Официальный Татарстан

Фарид Мухаметшин призвал проанализировать причины снижения индекса промышленного производства ряда елабужских предприятий

24.02.2016

24 февраля Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин принял участие в VII заседании Совета Елабужского района РТ, на котором прозвучал доклад главы муниципального образования Геннадия Емельянова об итогах социально-экономического развития района за 2015 год и задачах на 2016 год.

В начале своего выступления Геннадий Емельянов отметил, что район занимает пятое место в республике по объему отгруженной продукции (68,7 млрд. рублей). При этом показатель на 51,8% формируется за счет продукции, произведенной на базе ОЭЗ «Алабуга». Особая экономическая зона имеет ключевое значение и в организации рабочих мест для местного населения – здесь трудоустроены более 2 600 елабужан. Общий объем инвестиций в развитие инфраструктуры ОЭЗ составил 25,7 миллиардов рублей.

Денежная выручка от реализации продукции сельского хозяйства увеличилась на 11% в сравнении с 2014 годом и составила 749 млн. рублей. Лидирующие позиции район занял по урожайности картофеля и овощей. При этом 2-е место в Республике Татарстан район занимает по объему выращенного мяса КРС, 9-е место по надою молока.

По словам главы муниципального образования, растет задолженность населения по платежам ЖКХ, которая по району составляет более 129 миллионов рублей (собираемость 97,3%). Высока и задолженность Елабужского предприятия тепловых сетей за газ – 127,1 млн. рублей. В текущем году стоит задача решения проблем по сетям   водоснабжения и водоотведения, износ которых составляет 90%. Здесь нужны серьезные инвестиции. Район надеется: изменить ситуацию помогут средства Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Среди основных точек роста района Геннадий Емельянов обозначил туризм. За 9 лет число туристов увеличилось более чем в 10 раз – до 270 тысяч человек. И это, как считает руководство муниципального образования, далеко не предел. Особой гордостью являются знаменитая Спасская ярмарка и комплекс «Чертово городище».

В своем выступлении Геннадий Емельянов обратился к главе парламента Татарстана с просьбой рассмотреть возможность софинансирования строительства в Елабуге общежития для проживания иногородних студентов, а также обратил внимание на необходимость организации своего драматического театра.

Затем глава Альметьевского сельского поселения Разима Мингалеева в своем выступлении отметила, что в прошлом году сельчанам удалось собрать около 40 тысяч рублей по программе самообложения. Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин обратил внимание: цифра эта невелика как в этом конкретном поселении, так и в целом по району. Всего, по словам главы парламента РТ, в Татарстане в 2015 году бюджет «добавил» к собранным гражданами средствам более полумиллиарда рублей.

На сессии также выступил прокурор города Елабуги Рустем Шарафутдинов. Он отметил, что преступность за прошлый год в районе выросла на 12%, и это, по его словам, общероссийская тенденция. Среди причин криминализации он назвал негативную экономическую ситуацию в целом по стране, а также уменьшение численности личного состава. При таком положении, заметил Фарид Мухаметшин, необходимо больше привлекать к охране правопорядка народные дружины.

В своем выступлении Председатель Госсовета РТ подчеркнул, что активное участие Елабужского района в республиканских социально-экономических программах (в 29 из 30) играет большую роль в обновлении облика муниципального образования и улучшении условий жизни.

Коснувшись социально-экономических показателей развития, Фарид Мухаметшин отметил, что Елабужский район в общем рейтинге муниципальных образований Республики Татарстан с прошлого года понизился на 8 пунктов – до 14-й позиции.

Среди отрицательных тенденций Фарид Мухаметшин также выделил сокращение объемов добытой нефти «Прикамнефть» и снижение индекса промышленного производства ряда предприятий: Мясоконсервного комбината (89,2%), Елабужской ТЭЦ (98,6%), ООО «Торгового дом МТЗ-ЕлАЗ» (64%), «Елабужской керамики» (92,9%), ООО «ТИС» (54,9%). Тревожным показателем является и рост безработицы.

«Необходимо анализировать ситуацию. Каждую неделю собирайтесь, – обратился к руководству района Фарид Мухаметшин. – Надо вашему экономическому блоку сесть вместе с Минэкономики республики и выбрать стратегию. Если мы в 2016-м году так будем работать, у нас ситуация в республике будет гораздо сложнее. Давайте искать варианты, иначе Елабужский район в этом году скатится еще на несколько позиций, а нас это не устраивает».

Фарид Мухаметшин, однако, похвалил район за рост выручки от сельского хозяйства и не только сохранение, но и увеличение поголовья скота. Он отметил, что в текущем году программы повышения деловой активности жителей села будут продолжены.

Также в своем выступлении Председатель Госсовета подчеркнул рост рождаемости при снижении смертности населения района. Это, по его словам, свидетельствует о том, что для людей создаются комфортные условия для жизни.

Глава парламента также подчеркнул значение туризма в экономике района. «Уникальность Елабуги признается многими, не только туристами, здесь гармонично сочетаются старина и современность. Это ваша сильная сторона, точка движения вперед», – отметил в своем выступлении Фарид Мухаметшин.

По завершению отчетной сессии Председатель Госсовета провел прием посетителей по различным вопросам.

Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ

Фото Андрея Данилова