Официальный Татарстан

Президент Татарстана: Наш агропромышленный комплекс должен расти более высокими темпами

17.02.2016

Предстоящая посевная кампания потребует от сельхозпроизводителей республики высокой организованности, заявил заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства Марат Ахметов, выступая сегодня на заседании коллегии Минсельхозпрода РТ. Он подчеркнул, что в этом году планируется увеличение посевных площадей под ряд сельскохозяйственных культур.

«И свеклу будем сеять с плюсом 8 тысяч гектаров площадей, и рапс с подсолнечников – еще 300 тыс. гектаров, и кукурузу на зерно – 150 тыс. гектаров, и на силос столько же. Надо будет успеть отсеяться уже в первую десятидневку посевной, иначе потеряется смысл всех наших стараний. Это потребует ответственного отношения к подготовке техники и использованию ее в период самой посевной кампании», – сказал глава Минсельхозпрода РТ.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, говоря о задачах, стоящих перед агропромышленным комплексом республики, призвал сельхозпроизводителей воспользоваться сегодняшней непростой ситуацией для продвижения на новые рынки.

«Максимально надо использовать сегодняшнюю ситуацию. С одной стороны, это плохо – санкции, другие проблемы. С другой стороны, никогда так рынок не был закрыт и предоставлен нам самим. Нам необходимо полностью работать не только внутри республики. Мы должны выходить на новые рынки в России. И сегодня, исходя из курсовой разницы, раскрываются экспортные возможности. Надо заниматься экспортом. Мы имеем достаточно мощностей, надо увеличивать эффективность пашни. Понятно, у нас есть лидеры, им расти сложно. Но если те, кто работает ниже среднего, доведут свои показатели до среднего, думаю, мы сразу 30-40 процентов прибавки можем получить. Ничего сложного нет, это чисто организационные вопросы», – сказал Президент РТ.

«Наша задача – не менее 4 млн. т зерна, 2 млн. т сахарной свеклы, и надо дойти до 3 млн. т. Конечно же, без науки это сделать невозможно. Погодно-климатические условия меняются. Вся селекция должна идти на разработку и внедрение засухоустойчивых культур», – добавил также Рустам Минниханов.

Также Президент Татарстана предостерег глав районов, в которых выявляются факты приписок показателей производства молока.

«Я с одним предпринимателем говорил, у него 100 коз. Я спрашиваю, сколько коза дает молока . От 3 до 5 литров, говорит. Я говорю: у нас есть главы, которые могли бы приехать поучиться – у них коровы 3-5 литров молока дают. Как вам не стыдно? Как можно так работать? Животноводство – это очень системная, технологическая работа», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к главам муниципальных образований.

Президент РТ призвал руководителей районов не заниматься приписками. По его словам, во многих случаях смена глав в районах бывает связана именно с этой причиной.

В завершение коллегии Рустам Минниханов вручил почётные награды Республики Татарстан наиболее отличившимся сотрудникам ведомства. 


ИА «Татар-Информ».