Официальный Татарстан

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов: С начала года в Татарстане надоено 94,5 тыс. тонн молока

13.02.2016

О производстве молока и мяса в Республике Татарстан по итогам января 2016 года доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

С начала года в Республике Татарстан надоено 94,5 тыс. тонн молока, сказал Марат Ахметов, есть рост по сравнению с 2015 годом.

 По его словам, задача на текущий год для всех районов - обеспечить не менее 5% роста производства молока.

Сегодня в республике сельхозформированиями ежедневно производится около 3 100 тонн молока, среди районов многолетний бессменный лидер по объемам суточного молока  - Балтаси, сообщил министр. Среди районов-лидеров также Кукмор, Атня, Актаныш, Сабы.

Что касается  производства мяса, то, по мнению главы Минсельхоза РТ,  в 2016 году «драйвером мясного направления должна быть говядина».  При этом он уточнил, что из 43 районов только в 27 имеется положительная динамика за январь, хотя никаких сдерживающих факторов отмечено не было.

Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ сообщил о субсидиях на 1 литр реализованного (товарного) молока. По его словам, ожидаемые субсидии будут распределяться из бюджета Республики Татарстан - по итогам января – февраля, федеральные субсидии - по итогам работы сельхозформирований в первом квартале года.

По предварительным расчетам, есть районы, претендующие на серьезные суммы (Балтаси, Атня, Кукмор). Тем районам, у кого объемы субсидий за молоко существенно ниже, глава Минсельхоза РТ предложил подтянуться и тем самым улучшить свое финансовое положение за счет наращивания объемов молока.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.