Официальный Татарстан

Владимир Путин и Рустам Минниханов посетили детский технопарк «Кванториум» в Набережных Челнах

12.02.2016

Детский технопарк «Кванториум» в Набережных Челнах посетили сегодня Президент России Владимир Путин и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

В холле технопарка министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров в ходе специальной презентации рассказал Президенту России о достижениях страны в отрасли высоких технологий за последние 7 лет. Он сообщил, что сегодня в России действуют 12 технопарков, количество задействованных в них резидентов превышает 900. 

Глава Минсвязи РФ отметил, что за все время действия ИТ-парков в России с 2008 г. было создано более 20 тыс. новых рабочих мест, общий объём произведённой резидентами продукции и услуг составил 180 млрд. рублей, из них 50 млрд. - в 2015 году. 

Также Никифоров доложил о ходе реализации в Татарстане масштабного федерального проекта Иннополис. Подробнее об этапах строительства нового города и дальнейших направлениях развития будущей ИТ-столицы России Президенту РФ рассказал Рустам Минниханов. 

Далее Владимир Путин и Рустам Минниханов ознакомились с деятельностью детского технопарка «Кванториум» и понаблюдали за ходом занятий. Гостям рассказали о методах обучения юных учёных основам проектирования и создания дистанционно-пилотируемых транспортных средств, лазерным технологиям, программированию и пр. Президент РФ остался доволен увиденным и пожелал ученикам успехов и новых открытий. 

В завершение Владимир Путин оставил сотрудникам челнинского технопарка памятную запись со словом «Удачи!». 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.