Официальный Татарстан

Ильдар Халиков наградил победителей конкурса «Туризм-XXI век» в Казани

22.12.2015

Сегодня в Казанской ратуше состоялась церемония награждения победителей XV республиканского конкурса «Туризм–XXI век». Для участия в конкурсе, который в этом году проводился по пяти номинациям, было представлено 80 заявок.

В торжественном мероприятии принял участие Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков. Свою приветственную речь он начал со слов благодарности тем людям, которые, по его словам, «совершили большой рывок в туристической индустрии республики».

«Многие из гостей Татарстана, с которыми мне приходится встречаться, задают вопрос: почему нефтяная и машиностроительная республика уделяет большое внимание туризму? Сегодня можно уверенно сказать, что туризм стал для республики настоящей отраслью, в которую инвестируют, как татарстанские, так и внешние партнеры. Такие крупные спортивные события, как Универсиада 2013 года и чемпионат мира по водным видам спорта 2015 года, создали туристическую популярность Казани и всей республике. Благодаря вашей работе удалось реализовать те планы, которые были у Правительства РТ и госорганов пять или десять лет назад», – обратился глава татарстанского Правительства к присутствующим.

«Вам удалось наладить взаимоотношения с нашими соседями-регионами. Сегодня жители Ульяновской и Самарской областей, Чувашии и Удмуртии, Нижнего Новгорода приезжают к нам. Впереди новогодние праздники, и большое количество гостей из этих регионов мы снова увидим в нашем городе, около наших исторических объектов», – добавил И.Халиков.

Премьер-министр РТ также отметил, что чуть более 500 тыс. туристов посетило Казань в 2005 году в рамках празднования тысячелетия города, а по итогам этого года столицу Татарстана посетило 2 млн. туристов, республику в целом – 2,5 млн. туристов. «И эти цифры значительны, если сравнивать их с количеством туристов в крупнейших европейских столицах. Это впечатляет, в том числе и наших партнеров не только из городов России, но и многих зарубежных стран, – подчеркнул он. – Отрадно, что Казань стала центром не только исторического или спортивного туризма, но и досугового».

По итогам конкурса в номинация «Открытие года» победил Оргкомитет 33-го финала чемпионата спортивного кино и телевидения 2015 года в Казани за проведение XXXIII мирового финала чемпионата спортивного кино и телевидения FICTS Challenge 2015.

Номинация «Содействие развитию туристского рынка РТ» была представлена в трех категориях. Так, «В области муниципальной туристской политики РТ» победителем стал Спасский муниципальный район РТ, «В области туристского образования» – Институт экономики, управления и права (Казань), «В области размещения» – отель Relita-Kazan.

Номинация «Маршрут года» также представлена в нескольких категориях. Маршрут «В поисках клада» Болгарского государственного историко-архитектурного музея-заповедника стал лучшим в категории «Культурно-познавательный маршрут»; маршрут «Сельские традиции» Елабужского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника одержал победу в разделе «Маршрут сельского туризма». Победителями в этой номинации стали ООО «Трэвэл-Эндвок» (Казань) за маршрут «Кукмор – край мастеров» («Маршрут промышленного туризма»); ООО «Алена» (Казань) за маршрут «Казанская тюбетейка» («Маршрут этнотуризма») и за маршрут «Три столицы, три республики» («Межрегиональный туристский маршрут»); ИП Р.Р.Гиматдинов за спецпроект «Велофизра» в Лениногорске («Маршрут оздоровительного туризма»); ООО «Персона Грата» за кулинарный тур «Гостеприимная Казань» («Гастрономический туристский маршрут»).

Победили в номинации «Турфирма года» ООО «Волжские путешествия» (Казань) в категории «Туроператор РТ по внутреннему туризму» и ООО «Алена» (Казань) в категории «Туроператор РТ по въездному туризму».

За личный вклад в развитие туризма в номинации «Персона года» победителем стала председатель НП «Гильдия экскурсоводов Казани» Татьяна Ионченкова. В номинации «Туристский волонтер года» победила член Ассамблеи туристских волонтеров РТ Александра Прохорова.

В завершении мероприятия Председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов поблагодарил всех представителей туристической отрасли за проделанную в этом году работу. «В этом зале собрались люди, которые двигают нашу отрасль вперед – к победам, к новым задачам. Наше умение конкурировать с другими регионами приносит хорошие плоды», – заключил он.


ИА «Татар-Информ».