Официальный Татарстан

Рустаму Минниханову представили первый жилой дом ЖК «Салават Купере»

11.12.2015

Сегодня введен в эксплуатацию первый жилой дом ЖК «Салават Купере». Поздравить новоселов пришли Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, исполнительный директор НО «Государственный жилищный фонд при Президенте РТ» Талгат Абдуллин, генеральный директор ОАО «ТАИФ» Альберт Шигабутдинов.

«Сегодня огромное событие в жизни нашей столицы – открываем первый дом нового микрорайона «Салават Купере». Хочу выразить благодарность руководству республики и Президенту РТ. Совсем недавно мы задумались о том, что Казани нужно расширяться. И вот сегодня уже пришли на новоселье первого дома. Это большое дело, огромный микрорайон и новое счастье для жителей Казани», - сказал мэр Казани Ильсур Метшин. Он поблагодарил всех, кто принимает участие в строительстве микрорайона.

Президент Татарстана Рустам Минниханов подчеркнул, что создавать нормальные жилищные условия для жителей республики – одна из задач стратегии, которой придерживаются в РТ. «Сюда уже вложено более 7 млрд. рублей. Это точка развития нашей столицы, и сегодня мы вводим в эксплуатацию первый дом. Здесь будут жить и работники предприятий группы компаний «ТАИФ», и очередники, которые получаются жилье по социальной ипотеке. Такого масштабного проекта у нас в последние годы не было. Это будет хорошим фундаментом для развития этой площадки», - отметил глава республики.

«Есть еще вторая площадка – микрорайон М-14, до конца года мы должны запуститься там. Мы считаем, что столица должна расширяться. Нужно сохранить и исторический центр и развивать такие новые, комфортные, современные микрорайоны», - сказал Р.Минниханов.

С ответным словом выступил сотрудник группы компаний «ТАИФ» Адель Хасаншин, который выразил благодарность за строительство дома и пригласил гостей на новоселье.

Как рассказал исполнительный директор ГЖФ Талгат Абдуллин, первый сданный дом жилого комплекса рассчитан на 255 квартир, из которых заселяются сегодня 215. По его словам, стоимость одного квадратного метра жилья – 31 тыс. рублей. «В этом году в строительство мы вложили 7 млрд. 100 млн. рублей», - сообщил Талгат Абдуллин.

Напомним, масштабный проект по строительству «Салават купере» площадью 360 га в поселке Залесный стартовал 15 мая 2014 года. В микрорайоне в общей сложности будет построено 1,5 млн. кв.м многоквартирного жилья, рассчитанного на 50 тыс. казанцев. Одновременно со строительством жилья предусмотрен ввод 22 детских садов, 7 школ, строительство новых автодорог, дороги-дублера Горьковского шоссе. В рамках первой очереди на строительной площадке одновременно возводятся четыре жилых квартала, включающих 22 дома на 6426 квартир общей площадью 384 тыс. кв.м.

 


ИА «Татар-Информ».