Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: На протяжении 25 лет Атнинский район показывает высокие результаты работы

27.11.2015

Сегодня во второй половине дня в с.Большая Атня состоялись праздничные мероприятия, посвящённые 25-летию со дня образования Атнинского муниципального района. В мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, глава Атнинского муниципального района Габдулахат Хакимов, генеральный директор ООО «Газпром трансгаз Казань» Рафкат Кантюков, депутаты Госсовета РТ, руководители республиканских министерств и ведомств, а также другие.  
Территория Атнинского района до 1920 года входила в Казанский и Царёвококшайский уезды, а с 1920 по 1930 год - в Арский кантон. Образован 10 августа 1930 года как Тукаевский район, в 1938 году переименован в Атнинский. Упразднён в 1959 году. В своём статусе Атнинский район восстановлен в октябре 1990 года путём отделения из состава Арского района.
Основные торжества сегодня развернулись на сцене Атнинского государственного драматического театра им. Г.Тукая. В ходе театрализованного представления была показана история края: со времён образования Казанского ханства и до наших дней. О высоких показателях и огромной работе района в сфере сельского хозяйства было рассказано в специальном видеоролике. 
Обращаясь к залу, глава Атнинского района Габдулахат Хакимов поздравил всех с этой юбилейной датой. «Мы отмечаем важное событие - 25 лет со дня восстановления нашего района в его статусе. Сегодня здесь вместе с нами присутствует Президент Рустам Минниханов. Я хотел бы от имени всех атнинцев поблагодарить Вас за поддержку и высокую оценку нашей деятельности. Мы, в свою очередь, будем и впредь добиваться реализации всех поставленных перед нами задач», -  заверил он. 
Поприветствовав собравшихся, Рустам Минниханов поблагодарил организаторов яркого шоу и отметил, что в ходе представления были показаны ключевые исторические события всего Татарстана.   
«Сегодня район стабильно развивается. 25 лет назад первым Президентом Татарстана Минтимером Шаймиевым было принято важное и очень правильное решение об образовании Атнинского района», - подчеркнул Рустам Минниханов, после чего зал взорвался громкими аплодисментами. 
Рустам Минниханов добавил, что в начале девяностых годов он как и многие сегодняшние видные татарстанские управленцы работал «на земле». «В советские годы Татарстан не обладал теми механизмами и полномочиями, как сегодня. После отделения перед Атнинским районом открылись новые возможности, а республика активно способствовала его становлению», - сказал Президент РТ. 
Успех любого муниципалитета во многом зависит от грамотных действий руководства, добавил Рустам Минниханов. Он подчеркнул, что атнинцы сделали правильный выбор главы в лице Габдулахата Хакимова, который руководит районом на протяжении 25 лет.   
Разделение пошло на пользу как Арскому, так и Атнинскому районам, считает Рустам Минниханов: оба стали показывать хорошие результаты работы. «Атнинский район сохранил лучшие традиции животноводства и растениеводства. В начале двухтысячных мы загорелись идеей обьединить районные хозяйства. Здесь эту инициативу не поддержали. Сегодня мы видим, что это было абсолютно правильным решением», - заметил Рустам Минниханов. 
Президент Татарстана подчеркнул, что в районе реализуются все республиканские программы, наблюдается высокая динамика развития. 
Далее состоялась церемония награждения. Ряд атнинцев были удостоены почетных званий Республики Татарстан и Благодарности Президента РТ. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.