В ОЭЗ "Алабуга" появились новые проекты на 12,6 млрд рублей

13.10.2015

Сегодня в Доме Правительства Республики Татарстан под председательством Президента РТ Рустама Минниханова состоялось заседание Наблюдательного совета особой экономической зоны «Алабуга». На заседании были рассмотрены и одобрены четыре проекта потенциальных резидентов и вопрос увеличения инвестиций действующего резидента. Общая стоимость новых проектов составляет 12,6 млрд рублей.

Инвестиционный проект компании ООО «Каматех» предполагает строительство завода по производству малеинового ангидрида – сырья для производства эпоксидных смол. Учредителями компании ООО «Каматех» являются российская компания ООО «Па-Рус» и немецкая инжиниринговая компания Chemieanlagenbau Chemnitz GmbH (CAC). Планируемый объем производства малеинового ангидрида в жидкой форме и в виде гранул на территории особой экономической зоны «Алабуга» составляет 40 тыс. тонн в год. В дальнейшем, проектом предусматривается увеличение мощности до 60 тыс. тонн в год.

Общий объем инвестиций в проект составит 9,958 млрд. рублей. Планируемая численность сотрудников – более 157 человек. Планируемый запуск производства – второй квартал 2018 года.

"Тема эта очень актуальна не только для республики, но и для всей России. Этот проект надо реализовать", - прокомментировал презентацию потенциального резидента президент Татарстана Рустам Минниханов.

Проект ООО «Плентмак» предусматривает выпуск оборудования для производства тротуарной плитки, плитки и бетонных блоков, дробильно-сортировочных машин мощностью 10-15 линий в год. Планируемый объем инвестиций в проект составит 160 млн. рублей. Планируется создание 60 рабочих мест. Срок запуска производства – 2017 год.

"Машиностроительное предприятие - это хорошее направление, мы поддерживаем вас", - обратился Рустам Минниханов к руководителю проекта "Плентмак".

ООО "Грибная компания "Шампиньоны Татарстана" планирует запуск фабрики по производству шампиньонов мощностью 5600 тонн в год. Планируется создание 144 рабочих мест. Срок запуска производства – 2017 год.

Инвестиционный проект компании ООО "АйДжиЭс Агро" предполагает строительство завода по производству компоста и выращиванию шампиньонов. Планируемые объемы выращивания грибов составят 3600 тонн в год. На сегодняшний день руководством компании ООО «АйДжиЭс Агро» проведены предварительные переговоры о поставках продукции с компаниями «Сладкая жизнь», «Магнит», «Бэхетле». Планируемая численность сотрудников –165 человек. Планируемый запуск производства – квартал 2017 года.

"Рынок России огромен, места хватит обеим компаниям. Важно, чтобы ваши проекты были детально проработаны, в том числе и с финансовой точки зрения", - подчеркнул президент Татарстана, обращаясь к авторам обоих проектов.

Также на заседании Наблюдательного совета был рассмотрен внесения изменений в соглашение о ведении промышленно-производственной деятельности АО «ИНТЕРСКОЛ» с целью добавления в список производимой продукции средств малой механизации. Это позволит выпускать на заводе «ИНТЕРСКОЛ-Алабуга» помимо электроинструмента также сварочные аппараты, компрессоры. Увеличение объема инвестиций в проект составит 500 млн. рублей. Планируется увеличение количества рабочих мест на 200 человек.

"Мы очень рады, что наш резидент принял решение о расширении производства", - заявил Р.Минниханов.

Таким образом, общее количество резидентов в особой экономической зоне "Алабуга" увеличилось до 49. Общий объем заявленных инвестиций всех проектов теперь составляет 154,9 млрд рублей.
Пресс-служба Президента РТ