Официальный Татарстан

В октябре 2007 года в Татарстане могут закончить разработку проекта Градостроительного кодекса РТ

25.05.2007

Сегодня в ГУП «Татинвестгражданпроект» (Казань) состоялось рабочее совещание, посвященное обсуждению проекта Градостроительного кодекса Республики Татарстан. В совещании приняли участие представители всех заинтересованных министерств и ведомств республики, а также разработчики документа - специалисты Фонда «Институт экономики города» (Москва).

Как сообщил заместитель министра строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, генеральный директор ГУП «Татинвестгражданпроект» Ирек Файзуллин, работа по написанию нового проекта Градостроительного кодекса РТ ведется уже в течение полутора лет, и на сегодня выполнены все процедуры согласований по документу. Замечания и предложения, полученные от министерств и ведомств, от органов прокуратуры, правового управления аппарата Госсовета РТ, учтены и внесены в проект.

Отвечая на вопросы журналистов, Ирек Файзуллин заявил, что «в октябре работа над проектом Градостроительного кодекса Республики Татарстан может быть завершена».

По словам г-на Файззулина, сегодня необходимые документы в сфере градостроения отрегулированы на уровне Российской Федерации, и теперь аналогичный документ готовится на уровне регионов. «Градостроительный кодекс РТ более детально определит наши полномочия в области застройки и планировки территории, поможет в подготовке различных типов документации, определит механизм проведения публичных слушаний и схему принятия решений по тому объему строительства, которое ведется сейчас в республике, - сказал директор ГУП «Татинвестгражданпроект». – Все это очень актуально для республики».

Отвечая на вопрос о предыдущем Градостроительном кодексе, Ирек Файзуллин отметил, что предыдущий документ может быть принят за основу лишь приблизительно – новое федеральное градостроительное законодательство и поправки, внесенные в конце 2006 года в Градостроительный кодекс РФ, существенно изменили ряд законодательных актов.

(Напомним, что кроме Градостроительного кодекса, поправки внесены в Земельный кодекс, законы «Об экологической экспертизе», «Об ипотеке», «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» и др.).

Кроме того, отметил Файзуллин, сегодня появилась новая структура власти – муниципальные образования - которым переданы определенные полномочия в части вопросов градостроения.

Начальник управления градостроительной политики Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Николай Васильев заявил, что в рамках работы над проектом Градостроительного кодекса РТ, прежде всего, будет определено, «насколько широко и точно республика имеет право детализировать положения федерального законодательства в части градостроительной деятельности».

В рабочем совещании приняли участие представители Фонда «Институт экономики города» Эдуард Трутнев и Леонид Бандорин.

Для справки:

Фонд «Институт экономики города» - негосударственная и некоммерческая организация, созданная в 1995 году в Москве. Институт имеет целью анализ и содействие решению социально-экономического развития городов и регионов. Институт экономики города проводит независимые исследования в области социального и экономического развития городов, предлагает новые концептуальные разработки и практические решения по реформированию городской экономики, принимает активное участие в процессе выработки социально-экономических решений на федеральном уровне, обеспечивает открытость и доступность информации для общества в целом.