Официальный Татарстан

Ильдар Халиков наградил победителей конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл»

29.09.2015

Сегодня в Казани, в КРК «Пирамида», состоялась торжественная церемония подведения итогов VI конкурса социальных и культурных проектов ПАО «Лукойл» в Татарстане. В этом году на конкурс была подана 691 заявка, грантовый фонд составил 25 млн. рублей.

Цели конкурса – поддержка проектов и инициатив местных сообществ в решении актуальных проблем территорий, повышение эффективности благотворительной помощи. Напомним, конкурс социальных и культурных проектов ежегодно проводится в регионах деятельности «Лукойла». В Татарстане он проходит с 2010 года, проводит его дочерняя компания «Лукойла» – Российская инновационная топливно-энергетическая компания («Ритэк»). Тематика номинаций конкурса остается единой во всех регионах: «Экология», «Духовность и культура», «Спорт». В этом году была введена номинация «Победа» в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков от имени Президента, парламента и Правительства республики поблагодарил руководство «Лукойла» и «Ритэка» за проведение такого конкурса. «Мы уже не в первый раз встречаемся в этом зале. И каждый раз возникает чувство большой благодарности, доброты и человеческого восторга, потому что одна из крупнейших мировых компаний с момента своего основания не забывает тех, кто рядом. Душевность и сердечность лежат в основе стратегии и президента нефтяной компании «Лукойл», и всей его большой команды. Все это привело к настоящему большому конкурсу. Если в первый год проведения конкурса было подано не так много заявок, то с каждым годом становится все больше желающих себя реализовать. Только в этом году – 170 победителей. А сколько еще людей поняли, что в нашей республике, кроме государственных проектов и различных фондов, есть такой друг, как «Лукойл», который может протянуть руку помощи», - сказал он в приветственной речи.

Ильдар Халиков отдельно отметил, что с каждым годом становится все больше различных проектов в области культуры, спорта, благотворительности, экологии и других сфер. «Этот год обозначился проектами, связанными с празднованием 70-летия Великой Победы. Наши ветераны, их близкие, труженики тыла ощутили заботу нефтяной компании. Есть такое выражение – «бизнес с человеческим лицом». Я бы добавил, что этот проект и компания – не просто бизнес с человеческим лицом, но с человеческим сердцем, человеческой душой», - подчеркнул глава Правительства Татарстана.

Вице-президент ОАО «Лукойл», генеральный директор ОАО «Ритэк» Николай Николаев пообещал, что конкурс обязательно будет продолжен в дальнейшем. «Мы планируем некую расширенную культурную программу. Конкурсу будет продолжаться еще долго. Мне позвонил первый Президент Татарстана Минтимер Шаймиев, поздравил с праздником. Конкурс – это действительно праздник. Минтимер Шаймиев стоял у истоков создания этого праздника, - рассказал он. - На этом этапе мы нашли идеальную форму взаимоотношений: бизнес, власть и общество. В такой связке мы можем совершить много хороших дел, что у нас и получается».

Ильдар Халиков и Николай Николаев наградили абсолютных победителей в номинации конкурса «Экология». 120 конкурсных заявок было направлено на изучение и сохранение родного края, на природовосстановительные мероприятия.

Абсолютных победителей в номинации «Победа» награждали заместитель Премьер-министра РТ Василь Шайхразиев и заместитель генерального директора ОАО «Ритэк» – директор ТПП «ТатРИТЭКнефть» Мухаметвалей Хуснутдинов.

По словам Василя Шайхразиева, очень отрадно, что мировая компания «Лукойл», объявляя конкурс, обязательной номинацией ввела «Победу», в которой рассматривались проекты по патриотическому воспитанию молодежи, поддержке ветеранов Великой Отечественной и тружеников тыла, создание и восстановление военно-мемориальных комплексов. «Уверен, что конкурсанты принесут долю успеха в воспитание подрастающего поколения», - заметил он.

Заместитель Председателя Государственного совета РТ Римма Ратникова, генеральный директор «Благотворительного фонда «Лукойл» Игорь Бекетов и четырехкратная чемпионка мира, призер Олимпийских игр по стендовой стрельбе, заслуженный мастер спорта РФ Светлана Демина вручили награды абсолютным победителям в номинации «Спорт».

«В этом зале присутствуют люди, у которых много добрых хороших идей и, главное, есть решимость претворять их в жизнь», - отметила Римма Ратникова, поздравив всех собравшихся со Всемирным днем сердца. «Сегодня мы много говорим о сердце, наверное, это очень важное слово для нас. Важно, что сегодня наши сердца бьются в унисон с большим добрым сердцем «Лукойла», - добавила она.

В номинация «Духовность и культура» абсолютных победителей награждали помощник Президента РТ Лейла Фазлеева и художественный руководитель, главный дирижер Государственного симфонического оркестра РТ, заслуженный артист России Александр Сладковский.

Обладателем главного приза – сертификата на сумму 1 млн. рублей – стала Региональная общественная организация помощи детям с аутизмом и другими особенностями развития «Особый мир» РТ с проектом «Центр лечебной педагогики «Чудо-Дети».

Как рассказала журналистам председатель правления организации «Особый мир», исполнительный директор «Центра лечебной педагогики «Чудо-Дети» Ася Кислова, сертификат предназначен для реконструкции центра. «За год своего существования к нам ходят уже около ста воспитанников в возрасте от 1,5 до 15 лет. Исполнительным комитетом Набережных Челнов нашему центру было выделено здание, сейчас там ведется реконструкция, для завершения которой необходимо 22 млн. рублей. Этот сертификат нам позволит сделать ремонт и поможет нашим малышам приблизиться к счастливой жизни здоровых детишек», - заверила она.

Своими впечатлениями с журналистами от прошедшего праздника поделился Премьер-министр РТ Ильдар Халиков. «В первую очередь хочется выразить слова благодарности нефтяной компании «Лукойл» за множество добрых дел. Возникает понимание того, что у большого количества людей, которые, может быть, в других фондах не нашли возможности получить помощь, появились надежда на получение ее здесь. «Лукойл» показывает пример очень многим предприятиям. Конечно, татарстанские предприятия много занимаются помощью и благотворительностью, но здесь пример еще и умения подвести итоги, умения показать это. Меня спросили: не является ли это PR-ом? На что я ответил, что если такой PR побудит еще одну компанию сделать хотя бы одно доброе дело, то будет сделан большой благотворительный шаг», - считает он.


ИА «Татар-Информ».