Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в открытии XII Европейского конгресса по катализу ЕВРОПАКАТ-2015

30.08.2015

В Республике Татарстан готовы изучать и использовать опыт и наработки специалистов – участников XII Европейского конгресса по катализу ЕВРОПАКАТ-2015 «Катализ: сбалансированное использование ископаемых и возобновляемых ресурсов».
Об этом сообщил на открытии конгресса ЕВРОПАКАТ-2015 временно исполняющий обязанности Президента Республики Рустам Минниханов. Открытие конгресса состоялось сегодня в КРК «Пирамида» (Казань).
Врио Президента отметил, что в форуме принимают участие представители более 60 стран. Он пожелал всем хорошей работы и приятного пребывания в Казани.
Рустам Минниханов также вкратце рассказал о Татарстане как о центре нефтепереработки и нефтехимии российского масштаба, а также о наличии в регионе специализированных образовательных и научно-исследовательских центров.
«Мы постараемся наладить прямые контакты, изучать и использовать имеющийся у вас опыт», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к участникам конгресса.
В рамках открытия XII Европейского конгресса по катализу Казанский федеральный университет (КФУ) и Казанский национальный исследовательский технологический университет (КНИТУ) подписали меморандумы о сотрудничестве с компанией Haldor Topsoe A/S («Топсе»).
В присутствии врио Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова меморандум подписали ректор КФУ Ильшат Гафуров, ректор КНИТУ Герман Дьяконов и исполнительный вице-президент компании «Топсе» Йеспер Нерлов.
Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.