Рустам Минниханов посетил обновленную экспозицию Музея истории государственности татарского народа и Республики Татарстан

30.08.2015

Сегодня в музее-заповеднике «Казанский Кремль» открылась обновленная экспозиция Музея истории государственности татарского народа и Республики Татарстан. Открытие приурочено к празднованию 95-летия образования ТАССР и 25-летию Республики Татарстан.
Первым гостем обновленной экспозиции музея стал временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов. Его сопровождал министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин.
Экскурсию по музею для гостей провели директор музея-заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева и вице-президент Академии наук РТ, директор Института истории им.Ш.Марджани АН РТ Рафаэль Хакимов.
Музей представляет ключевые этапы становления традиций государственности татарского народа. Экспозиция охватывает период от формирования истоков тюрко-татарской государственности во времена степных империй, освещает эпоху средневековых государств в Поволжье, одним из ключевых разделов является период новейшей истории XX века.
После проведенной работе по обновлению экспозиции некоторые разделы в музее теперь представлены в новом ракурсе - благодаря расширению хронологических и географических границ музейного показа, иной расстановке акцентов экспозиционного материала.
В музее богато представлен интерактивный материал, призванный создать целостный зрительный и эмоциональный образ эпохи в восприятии посетителя. Проекционные образы погружают зрителей в эпоху кочевых государств и степной культуры, вовлекают в процесс становления Монгольской империи, Золотой Орды и постзолотоордынских государств. Так, интерактивная модель стелы Кюль-Тегина познакомит с известным памятником тюркской культуры и с посланием древнего правителя тюркского государства.
В музейном же мини-кинозале можно увидеть редкие архивные кадры событий XX века.
Рустам Минниханов с интересом осмотрел обновленную экспозицию музея, положительно оценив проведенную работу и поручив организовать работу экскурсоводов, которые рассказывали бы посетителям о знаменательных событиях истории татарского народа.
ИА «Татар-Информ»