Официальный Татарстан

Рустам Минниханов стал гостем первого республиканского этноконфессионального фестиваля «Мозаика культур» в Казани

29.08.2015

Сегодня на Кремлевской набережной в Казани проходит первый республиканский этноконфессиональный фестиваль «Мозаика культур», посвященный Дню Республики Татарстан. Мероприятие посетил временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.
На фестивале в четырех павильонах представлено более 20 национально-культурных автономий Ассамблеи народов Татарстана. В павильонах посетители могут попробовать национальную кухню, приобрести национальную одежду, аксессуары и другие изделия ручной работы.
Здесь также работают выставки народно-художественных промыслов мастеров РТ, где можно приобрести кукморские валенки, украшения из драгоценных металлов,иконы ручной работы и др. Также здесь работает фотовыставка, посвященная острову-граду Свияжску. В шатрах проходят мастер-классы по иконописи и изготовлению шамаилей.
Рустам Минниханов осмотрел павильоны и выставки, а затем выступил со сцены с приветственным словом к собравшимся.
«Я желаю всем успехов, крепкого здоровья. Хочу поблагодарить каждого из вас за вашу гражданскую позицию, за вашу активность, за ваш вклад в развитие нашей республики, нашей страны», – сказал Рустам Минниханов.
Муфтий РТ Камиль хазрат Самигуллин, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан также выступили перед участниками и гостями фестиваля.
«Сердце переполняет радость, что данное мероприятие сочетается с тем, что говорит всевышний. Аллах разделил нас на нации, племена и народы, чтобы мы познавали друг друга. Сегодня в мире насчитывается огромное количество различных народов, языков, у всех своя культура. Несмотря на это в Татарстане мы можем жить как один народ. Это визитная карточка Татарстана. Надеюсь, что другие республики возьмут с нас пример. В следующие годы мы сделаем фестиваль еще более масштабным, и наша дружба будет только крепнуть», – отметил главный муфтий республики.
«Сегодня действительно чудная атмосфера, мы сегодня шли здесь и видели различные этносы, культуры, проживающие на одной прекрасной земле. Многие страны приходилось посещать и участвовать в мероприятиях, и скажу вам честно: Татарстан – молодцы, Татарстан – впереди, Татарстан – пример. Хотелось бы выразить благодарность Рустаму Минниханову и пожелать одного – идти вперед все так же, ведите народы Татарстана к счастливой жизни, как сегодня», – напутствовал митрополит Феофан.
В организации фестиваля приняли участие представители всех конфессий РТ, они включили в концертную программу выступления своих творческих коллективов. В концертной программе представлены как профессиональные, так и самодеятельные творческие коллективы. Самодеятельные коллективы приехали из нескольких районов РТ: Бугульминского, Менделеевского, а также Набережных Челнов. Кроме того, на празднике выступили творческие коллективы Ассамблеи народов Татарстана, а также Государственный ансамбль песни и танца РТ, Государственный камерный хор РТ, заслуженные артисты РТ. Концертная программа поделена на блоки: в первой части зрителям представлен фольклор, во второй – духовная музыка. Вечером выступят молодежные коллективы, которые исполняют этническую музыку в современной обработке. Фестиваль продлится до 19.00.
Волонтеры движения «Вместе с Президентом» на Кремлевской набережной проводят акцию «Республиканская ленточка». Всем желающим ребята раздают ленточки с татарстанским триколором. Гости мероприятия с удовольствием повязывают ленточки на одежду. Акция будет проходить по Татарстану на протяжении всех дней празднования Дня республики.
ИА «Татар-Информ»