Рустам Минниханов посетил с рабочей поездкой Азнакаевский и Муслюмовский районы РТ

28.08.2015

Сегодня врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов совершил рабочую поездку в Азнакаевский и Муслюмовский муниципальные районы РТ. Основная цель - ознакомление с ходом уборочной кампании на полях.
Также в программе поездки Рустама Минниханова - введение в эксплуатацию целого ряда социальных объектов. Так, в г.Азнакаево врио Президента РТ принял участие в церемонии открытия универсального спортивного зала «Чатыр-Тау Арена». Спорткомплекс предназначен для проведения учебно-тренировочных мероприятий по волейболу, баскетболу, мини-футболу, рукопашному бою и борьбе. В здании одновременно могут размещаться 284 зрителя и 4 группы спортсменов. На 2 этаже расположен тренажёрный зал (29 снарядов).
Далее Рустам Минниханов  открыл новый детский сад «Эллюки» на 50 мест. В дошкольном учреждении будут функционировать 2 группы: 1 группа для детей раннего возраста 1-3 лет (25 мест) и средняя группа 3-7 лет (25 мест). В детсаду предусмотрены музыкально-спортивный зал, методический кабинет, медицинский кабинет, пищеблок, прачечная, 2 игровые площадок на территории учреждения. Планируется организация дополнительных образовательных услуг художественно-эстетического и спортивно-оздоровительного направления. Детский сад построен в микрорайоне «Яна Юл» г. Азнакаево, в котором проживают более 2800 чел. По состоянию на 24 августа 2015 г. общая очередность в детский сад по данному микрорайону составляет 31 ребенок. С началом работы данного объекта проблема очередности детей в микрорайоне будет полностью решена.
В Муслюмовский районе Рустам Минниханов посетил новый племрепродуктор КФХ «Шангараев Д.М.» рядом с с.Варяш Баш. Корпус рассчитан на 38 тысяч голов родительского стада (32 тыс. голов кур несушек и 6 тыс. голов петухов), производство инкубационного яйца – 9 млн 632 тыс. шт. в год. На объекте установлено клеточное оборудование в 3 яруса для содержания родительского стада кур несушек с ленточным помётоудалением с цепным типом кормления и автоматическим сбором яйца. Площадь инкубатора составляет 543 кв. м.: имеется 12 предварительных инкубаторов общей вместимостью 458,4 тыс. яиц, 3 выводных инкубатора общей вместимостью 114,6 тыс. яиц. Строительство объекта обошлось в 47,5 млн. рублей. Комплекс введен в эксплуатацию в августе этого года, планируемый срок окупаемости 3 года.
В районном центре врио Президента РТ также принял участие в открытии нового детсада на 140 мест. В структуре детского сада «Кубэлэк» будет функционировать 6 групп, из них 2 группы ясельного возраста для детей с 1 до 3-х лет (50 мест), 4 группы дошкольного возраста (90 мест). Данное образовательное учреждение станет республиканской экспериментальной площадкой по внедрению Федеральных государственных образовательных стандартов в дошкольное образование.
После этого Рустам Минниханов ознакомился с деятельностью нового сборочного цеха производственной компании «Агромастер». Предприятие производит более 140 наименований сельхозмашин: посевные комплексы, дисковые агрегаты, дискокультиваторы, дисковые сеялки и тракторные прицепы. Введение в работу нового специализированного цеха сборки позволит увеличить производство продукции предприятия на 30% или более 150 млн. рублей в год. Финансовые вложения составили 50 млн. рублей. Годовой объем выпускаемой продукции предприятия - 360-425 ед.техники. Объем выпущенной продукции за 2014 год - 460 млн рублей, за 7 месяцев текущего года - 400 млн рублей. Всего численность работников - 220 чел., среднемесячная заработная плата – 28 тыс. рублей. Напомним, что ООО ПК «Агромастер» является бюджетообразующим предприятием Муслюмовского муниципального района, в 2014 году им уплачено 50 млн рублей в бюджеты разных уровней (более 12 млн руб. в местный бюджет).
В завершение поездки Рустам Минниханов посетил сквер им.Пушкина, созданного на основе сказок А.С. Пушкина. На территории новой зоны отдыха установлены 10 скульптурных композиций, которые сделаны из древесины, металла и природных камней.

Пресс-служба Президента РТ.