Официальный Татарстан

В Республике Татарстан обмолочено 1 млн. га, или 64% уборочных площадей

22.08.2015

О ходе уборки урожая на полях Республики Татарстан доложил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.
Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами республики провел временно исполняющий обязанности Президента Татарстана Рустам Минниханов.
Напомним, что Рустам Минниханов находится сегодня с рабочей поездкой в Лениногорске.
Из Дома Правительства РТ в совещании в режиме видеоконференцсвязи принял участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков.
Как сообщил Марат Ахметов, на 22 августа 2015 года обмолочено 1 млн. га, или 64% уборочных площадей.
Намолочено 2,12 млн. тонн. Урожайность в среднем по республике составляет 21,2 ц/га (для сравнения: в 2014 году - 22,4 ц/га).
Министр сельского хозяйства и продовольствия РТ отметил, что завершают уборку Алькеевский район (убран 81% площадей), Апастовский (76%), Нурлатский (73%), Заинский (72%) районы.
Марат Ахметов также сообщил о ситуации с уборкой сахарной свеклы и о видах на урожай этой сельскохозяйственной культуры. Так, в республике площадь посевов сахарной свеклы составляет 57,7 тыс. га, из них в Заинской зоне - 28,3 тыс. га, в Буинской - 19,5 тыс. га, в Нурлатской - 9,9 тыс. га.
Планируемый валовый сбор - 2 млн. тонн.
Для обработки урожая сахарной свеклы в республике будут задействованы сахарные заводы в Заинске, Буинске, Нурлате.
В этом году в республике планируется сев озимых на площади 650 тыс. га. По словам Марата Ахметова, до 5 сентября необходимо завершить сев озимых. На сегодня озимыми засеяно 180 тыс. га, или 28% площадей. Глава Минсельхоза РТ предложил районам активизировать работу в этом направлении.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.