Официальный Татарстан

Более 1600 несанкционированных свалок выявлено в Татарстане в ходе экологического двухмесячника

02.06.2015

С 1 апреля по 31 мая в Татарстане проходил санитарно-экологический двухмесячник по очистке территорий городов и районов республики. В ходе надзорных мероприятий выявлено 1635 несанкционированных свалок, 1486 из которых ликвидированы.
Об этом сообщил сегодня на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан министр экологии и природных ресурсов Татарстана Артем Сидоров.
«Это 91 процент от всех выявленных свалок. Достаточно высокий процент ликвидации, мы никогда не имели такого показателя», - подчеркнул Артем Сидоров. Он отметил, что в целом в республике санитарный порядок наведен.
«Впервые за последние годы проведения таких мероприятий ни один из районов по итогам двухмесячника не попал в зону острой критики», - добавил он. Тем не менее, по словам министра, несмотря на достигнутые результаты, в Татарстане на данный момент не ликвидированы 149 крупных свалок, расположенных как на муниципальных, так и на частных землях.
Как заметил спикер, за два месяца выявлено более 7 тыс. нарушений в сфере обращения с отходами производства и потребления. У 79 собственников территорий зафиксированы крупные нарушения природоохранного законодательства, которые до сих пор не устранены. Материалы по ним направлены в органы прокуратуры.
«Но эти случаи в целом не носят массового характера, скорее являются исключением. Хотя не обходится без штрафов», - констатировал чиновник. Он рассказал, что в рамках двухмесячника к административной ответственности привлечены 1212 юридических и должностных лиц, 3238 физических лиц. Штрафы для юридических лиц на сегодня составляют 500 тыс. рублей, при повторном нарушении достигают 1 млн. рублей.
Мы видим, что эта мера действенная. У нас количество нарушений, совершаемых предприятиями и организациями, снижается. Но при этом нарушения, совершаемые гражданами, имеют постоянную тенденцию к росту», - проинформировал он журналистов, отметив, что в настоящий момент штрафы для физических лиц составляют 2-3 тыс. рублей, при повторном нарушении достигая 5 тыс. рублей.
Всего же в ходе двухмесячника наложены штрафы на сумму 26 млн. 529 тыс. рублей. «Эта сумма не окончательная. Более 40 собственников земельных участков в судебном порядке вынуждаются к ликвидации тех или иных нарушений. По этим участкам нами проведены расчеты ущерба, нанесенного природе. В судебном порядке эти суммы будут предъявлены, - сказал министр. - Мы будем готовить соответствующую законодательную инициативу об увеличении ответственности лиц за нарушение правил обращения с отходами производства и потребления».
Докладчик напомнил, что в текущем году впервые проведен республиканский конкурс «Школьный экопатруль». Во время учебного года школьники разных возрастов из Татарстана с помощью специального мобильного приложения фиксировали свалки и направляли эту информацию в Министерство экологии и природных ресурсов РТ. Всего было отправлено 1463 сообщения, по 1166 из них приняты соответствующие меры. 5 июня в 15 городах Татарстана пройдет акция по очистке парков, скверов, пляжей, мест массового отдыха населения.
«Количество выявленных в ходе двухмесячника свалок в этом году значительно выросло. Остается совсем мало времени до чемпионата мира по водным видам спорта в Казани, поэтому работа по санитарно-экологической очистке территорий будет продолжена», - резюмировал Артем Сидоров.
ИА «Татар-Информ».