Официальный Татарстан

Рустам Минниханов дал старт запуску новых производственных линий в индустриальном парке "Камские Поляны"

29.05.2015

Сегодня временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в церемонии торжественного пуска в эксплуатацию двух новых линий по производству стретч-пленки на территории индустриального парка "Камские Поляны". 
Также в церемонии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, глава Нижнекамского муниципального района РТ Айдар Метшин, генеральный директор ОАО "Таиф" Альберт Шигабутдинов, председатель Совета директоров ПАО "Нижнекамскнефтехим" Владимир Бусыгин и другие.
По прибытии на территорию индустриального парка Рустам Минниханов осмотрел информационные стенды, на которых были представлены основные этапы развития индустриального парка за 7 лет. Напомним, что индустриальный парк "Камские Поляны" был основан в 2008 году. Производственные площади расположены в пгт Камские Поляны. Ассортимент выпускаемой продукции включает в себя большой выбор скретч-пленки (ручная, машинах - простая и универсальная, POWER), полипропиленовые мультифиламентные и пневмотекстурированные нити. Базовым предприятием индустриального парка "Камские Поляны" является ПАО "Нижнекамскнефтехим". Сырьем для производства большинства продукции служат полиэтилен и полипропилен, выпускаемые на нижнекамском предприятии. 
Рустаму Минниханову сообщили, что за 2014 год предприятием произведено 26 638 тонн продукции, переработано 26 314 тонн полимеров, в т.ч. производства ПАО «Нижнекамскнефтехим» - 21 336 тонн. На 2015 год запланирован выпуск 51,5 тыс. тонн продукциибудет переработано 51,2 тыс. тонн полимеров, в том числе – 42,8 тыс. тонн производства ПАО «Нижнекамскнефтехим».
Гости осмотрели производственные площадки по выпуску скретч-пленки и полипропиленовых нитей, после чего приняли участие в торжественной церемонии, посвященной запуску новых производственных линий. 
В своей речи Рустам Минниханов напомнил, что в 2008 году в период кризиса было принято решение о поддержке моногородов, в список которых попал и пгт Камские Поляны. "Эта площадка появилась, во-первых, благодаря решению Правительства РФ, а во-вторых, благодаря "Нижнекамскнефтехиму", который является участником данного проекта", - отметил он.  
Рустам Минниханов обратил внимание участников церемонии на то, что ранее в Татарстане было принято решение о переработке 30-50% полимеров на предприятиях малого и среднего бизнеса. "Здесь эта задача полностью реализована", - добавил он.  
Врио Президента РТ подчеркнул, что запуск новых производственных линий позволит увеличить объемы переработки продуктов нефтехимии в два раза. 
Обращаясь к сотрудникам индустриального парка врио Президента РТ отметил, что с выходом новых линий на проектную мощность доля предприятия на российском рынке составит 50%. 
Поздравив сотрудников с запуском новых производственных мощностей, Михаил Бабич подчеркнул, что ИП "Камские Поляны" является наиболее успешным примером развития в России индустриальных парков. "Тот самый случай, когда на ровном месте было создано суперсовременное высокотехнологичное предприятие нефтехимии. Запуск второй очереди позволяет увеличивать объемы производства, выпускать новые современные виды конечных полимерных продуктов, создавать новые рабочие места, осваивать и развивать новые технологии", - сказал полпред Президента РФ в ПФО. 
Деятельность индустриального парка "Камские Поляны" главным образом направлена на реализацию программы импортозамещения, сказал Михаил Бабич. "И те показатели, которые демонстрирует предприятие еще раз подтверждают, что мы с вами можем, правда пока на импортном оборудовании, выпускать продукцию, конкурентоспособную на мировом рынке", - добавил полпред Президента РФ в ПФО. 
Далее Рустам Минниханов и Михаил Бабич дали символический старт запуску новых производственных линий в индустриальном парке "Камские Поляны". 

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.