Официальный Татарстан

Михаил Бабич: «Иннополис можно признать состоявшимся проектом»

29.05.2015

Сегодня в рамках IV ежегодной конференции «Информационные технологии на службе оборонно-промышленного комплекса России-2015» в Иннополисе прошла панельная дискуссия «ИТ как один из ключевых факторов национальной безопасности». Напомним, конференция открылась 26 мая.

В панельной дискуссии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, врио Президента РТ Рустам Минниханов, министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров, генеральный директор госкорпорации «Ростех», председатель Союза машиностроителей России Сергей Чемезов и др.

Глава Минкомсвязи России Николай Никифоров отметил: «Символично, что это мероприятие проходит в новом российском городе, которые является в новейшей истории страны уникальным примером строительства города с нуля. Сделано это не случайно. В информационных технологиях, как и в любых высоких технологиях, ключевым является человек, специалист, который способен создавать новые продукты». Он обратил внимание на то, что около 58 процентов жителей России пользуются интернетом, половина из них – мобильным интернетом. За последние три года количество пользователей, подключенных к сети, выросло на 24 млн. В день подключаются 22 тыс. новых пользователей. Это и новые возможности, и новые угрозы. «Доказано, что рост проникновения интернета на 10 процентов в стране создает предпосылки для экономического роста на 1-1,5 процента ВВП», - сказал Н.Никифоров. По его словам, Россия ведет самое большое в мире строительство волоконно-оптических линий связи. Министр напомнил, что цель, которую поставил Президент России, подписав поправки в федеральный закон о связи, – сделать так, чтобы скоростной канал связи дошел до каждого населенного пункта, в котором проживают более 250 жителей. А значит – 97 процентов населения смогут пользоваться интернетом. «Информационная безопасность – один из важнейших факторов национальной безопасности. Мы должны быть уверены в том, что права человека на неприкосновенность его персональных данных соблюдаются. Мир узнал о тех беспрецедентных фактах несанкционированного сбора данных о сотнях миллионов пользователях интернета, которые произошли два года назад. После этого не осталось никаких сомнений, что государства, которых хотят иметь полноценный суверенитет и владеть полным правом на свое информационное общество, должны сделать так, чтобы у общества, государства всегда был выбор, какой программный продукт использовать, какие мобильные телефоны носить с собой, с помощью чего выходить в интернет», - заявил чиновник. Как отметил Н.Никифоров, эта тема обсуждалась на рабочих секциях в рамках конференции. «И все сошлись во мнении, что Россия должна значительно увеличивать свой темп участия во всемирной гонке информационных технологий. Такой проект, как Иннополис – университет Иннополис, особая экономическая зона – является неотъемлемым фактором для участия в такой гонке», - уверен глава Минкомсвязи России.

Полномочный представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич отметил, что три года назад на месте Иннополиса были чистое поле и концепция на бумаге, но глядя на то, что есть сейчас, проект Иннополис «можно признать состоявшимся – не только по форме, но и по содержанию». Говоря о защите информационного пространства России, М.Бабич сказал, что эти вопросы являются приоритетными. Он отметил, что отрасль ИТ является одной из самых импортозависимых, и обозначил риски, связанные с использованием импортных программных продуктов, и пути их устранения. «У нас в округе имеются разработки по созданию полностью импортонезависимой информационно-технологической платформы для предприятий оборонно-промышленного комплекса. Один из таких продуктов разрабатывался на базе Саровского ядерного центра», - рассказал, в частности, полпред. «В целом на уровне округа реализуется комплекс организационных, правовых и технических мероприятий по гарантированному обеспечению информационной безопасности органов власти, а также критически важных и потенциально опасных объектов», - сказал он. Бабич также обратил внимание на риски, связанные с использованием облачных технологий. «Нормативно не отрегулированы должным образом вопросы обеспечения безопасности и конфиденциальности информации, передаваемой поставщику облачных услуг. Кроме того, не закреплены нормы, определяющие административную и гражданско-правовую ответственность поставщика облачных услуг, а также уголовную ответственность руководителя и работников организаций, оказывающих облачные услуги», - отметил чиновник.

«За три года проделана большая работа, которая позволила принять такой ответственный форум», - сказал врио Президента РТ Рустам Минниханов. Он поблагодарил Правительство России. «В нас поверили. Мы к этой идее шли постепенно, начинали с технопарков, потом ИТ-парк. Когда появилось «Сколково», у нас возникла идея создать нечто подобное филиалу «Сколкова», но она не нашла поддержки. А воплотилась в другой форме – в виде особой экономической зоны, были выделены соответствующие средства», - вспомнил Р.Минниханов. Он также отдельно выразил благодарность Николаю Никифорову, который был идеологом данной программы. «Считаю, что за три года дойти до такого логического завершения – это дорогого стоит. У нас еще много работы, через 10 дней площадка будет другая. А дальше будет еще красивее, - заверил врио Президента РТ. - Важно, что жизнь этого города начинается со столь значимого форума». Он также отметил профессионализм команды «Ростеха». Генеральный директор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов в своем выступлении также затронул актуальные вопросы, связанные с информационной безопасностью.


ИА "Татар-Информ"