Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с министром промышленности, торговли, малых и средних предприятий Египта Муниром Фахри Абденнуром

25.05.2015

В составе российской делегации, возглавляемой министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым, врио Президента Татарстана Рустам Минниханов принял участие во встрече с министром промышленности, торговли, малых и средних предприятий Арабской Республики Египет Муниром Фахри Абденнуром.  
Стороны обсудили перспективы взаимного сотрудничества в торгово-экономической сфере. 
Мунир Фахри Абденнур отметил, что российские и египетские предприниматели внесли значительный вклад в укрепление дружественных отношений между странами. "Уверен, что постоянное сотрудничество между деловыми кругами Египта и России станет хорошим толчком для укрепления торгово-экономического взаимодействия", - подчеркнул он. 
Несмотря на это, общий объем товарооборота между странами (5,5 млрд. долларов в 2014 году) не отражает реальных возможностей, добавил Мунир Фахри Абденнур. Он напомнил, что ранее российская сторона выразила свою готовность инвестировать средства в масштабные проекты на территории Египта, одним из которых является проект модернизации заводов, построенных здесь во второй половине 20 века специалистами из СССР. 
Денис Мантуров в своем приветственном слове поддержал министра промышленности, торговли, малых и средних предприятий Арабской Республики Египет в необходимости возрождения былого уровня стратегического взаимодействия между Россией и Египтом.
Также министр промышленности и торговли РФ выразил признательность египетской стороне за участие президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси в праздновании 70-летия Победы в Москве. Он добавил, что отношения между Россией и Египтом на сегодняшний день интенсивно развиваются.  
Наиболее перспективными направлениями для дальнейшего сотрудничества Денис Мантуров назвал отрасли авиастроения, судостроения, машиностроения, медицины, энергетики и др.  
После этого, представители российской делегации встретились с министром здравоохранения Арабской Республики Египет Аделем Адави. Стороны обсудили вопросы взаимного сотрудничества в области здравоохранения, фармацевтики и стажировки медицинского персонала.

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.