Официальный Татарстан

Рустам Минниханов предложил вновь провести финал чемпионата WorldSkills Russia в Казани

23.05.2015

Сегодня в Казани, в «Татнефть-Арене», прошла церемония закрытия финала III Национального чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills.
В церемонии приняли участие заместитель Председателя Правительства России Ольга Голодец, временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, заместитель Премьер-министра РТ – министр образования и науки Энгель Фаттахов РТ, генеральный директор Союза «Вордскиллс Россия» Роберт Уразов, генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин и другие.
Напомним, финал чемпионата WorldSkills Russia стартовал в Казани 19 мая. В нем приняли участие 519 конкурсантов из 46 регионов России и 5 зарубежных стран: Марокко, Израиля, Финляндии, Беларуси и Казахстана. Кроме того, на финал национального чемпионата приехали 613 экспертов, в том числе 55 главных экспертов, 19 международных экспертов из 9 стран: Марокко, Израиля, Финляндии, Японии, Южной Кореи, ЮАР, Германии, Ирландии, Швейцарии – и 22 эксперта из Беларуси и Казахстана.
На конкурсных площадках, которые были организованы на территории выставочного центра «Казанская ярмарка», участники соревновались по 57 компетенциям, 42 из которых основные, 15 – презентационные.
В соревновании Junior Skills, которое впервые прошло в рамках финала WorldSkills Russia, участвовали 100 юниоров из 16 регионов по 10 компетенциям, в том числе 35 ребят из Татарстана. Возраст участников – от 10 до 17 лет.
Финал чемпионата посетили более 63 тыс. зрителей.
Вице-председатель Правительства России Ольга Голодец отметила, что все собравшиеся в зале – лучшие из лучших. «Вы все молодцы, неважно, завоевали вы золотую медаль или остались без медалей», – сказала она. О.Голодец также выразила уверенность в том, что движение будет набирать обороты, и на следующий год на финал приедет еще больше участников. Заместитель Председателя Правительства России также отметила, что при проведении последующих чемпионатов будут отталкиваться от той планки, которую установил Татарстан.
Генеральный директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин отметил, что когда проект только зарождался в их агентстве, он не мог предположить, что чемпионат станет национальным. Он поблагодарил экспертов и Республику Татарстан. «Все, что начинается в Татарстане, имеет большое будущее, мы сделали большой шаг вперед», – уверен он.
Победителям и призерам Андрей Никитин в свою очередь пожелал всегда идти вперед и ничего не бояться.
Врио Президента РТ Рустам Минниханов сказал, что для республики большая честь принимать такие соревнования и таких талантливых ребят. «То, что мы делаем, одно из главных для нашей страны, люди, которые будут создавать нашу экономику, здесь», – отметил Рустам Минниханов.
«Большое количество представителей бизнеса заинтересованы в проведении этого мероприятия», - добавил Р.Минниханов.
Он также поблагодарил Правительство России за оказанное доверие. «Республика Татарстан готова на следующий год еще раз провести этот чемпионат», – заявил Рустам Минниханов.
В завершение он поблагодарил предприятия, организации за содействие в проведении финала чемпионата, а также международных экспертов.
После этого чествовали победителей и призеров соревнований JuniorSkills, и состоялось награждение победителей и призеров соревнований.

ИА "Татар-информ"