Официальный Татарстан

Всероссийский фестиваль русского фольклора «Каравон» открылся в Татарстане

23.05.2015

Сегодня в селе Никольское Лаишевского района Татарстана открылся XХIII Всероссийский фестиваль русского фольклора «Каравон-2015». Почетными гостями праздника стали временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, главный федеральный инспектор по РТ Ренат Тимерзянов, руководитель Аппарата Президента РТ Асгат Сафаров, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин и другие официальные лица.
У входа на праздничную площадку гостей встретили девушки в национальных костюмах с чак-чаком и хлебом-солью. Официальная делегация во главе с Рустамом Миннихановым в окружении участников фестиваля прошла под традиционные русские народные песни до аллеи народных промыслов, где мастера представили свою продукцию.
Рустам Минниханов приветствовал и благодарил за внимание каждый коллектив, который исполнял как традиционные русские песни, так и песни военных лет. У главной площадки праздника участники фестиваля закружили Рустама Минниханова в хороводе.
Врио Президента РТ осмотрел музей истории фестиваля «Каравон». Далее на главной сцене состоялось торжественное открытие праздника и театрализованный пролог «Сокровищница духовности народной – Никольский праздник Каравон!». Он был посвящен 70-летию Победы. В финале пролога в честь юбилейной даты в небо были выпущены 70 белых шаров в память о погибших в Великой Отечественной войне.
На сцену для приветственного слова поднялся глава Лаишевского муниципального района РТ Михаил Афанасьев. Он поздравил всех собравшихся с праздником и сообщил, что в этом году в Каравоне принимают участие более 160 коллективов из разных регионов России. «Праздник «Каравон» стал поистине настоящим культурным брендом Татарстана и символом добрососедства», – сказал Михаил Афанасьев, после чего поблагодарил за оказываемую поддержку руководство республики.
Затем под аплодисменты публики на сцену поднялся Рустам Минниханов. Он поздравил всех с праздником и отметил, что с каждым годом «Каравон» становится все краше. «Такие праздники, как «Каравон», Сабантуй, Питрау и другие, очень востребованы, – сказал он. – Они являются отличительной чертой Татарстана. Я рад, что здесь зародилась такая добрая традиция и что эта традиция передается будущему поколению».
Рустам Минниханов также обратил внимание на то, что коллективам сложно танцевать на месте проведения праздника из-за неровной дороги. «Нужно будет брусчатку положить», - заметил он, вызвав этими словами одобрительные аплодисменты собравшихся. «
Нам приятно, что в Татарстане есть такое замечательное место, куда мы всегда с удовольствием приезжаем», – сказал Рустам Минниханов, поблагодарив участников фестиваля и организаторов праздника за работу.
В рамках праздника Рустам Минниханов вручил ряд почетных званий и Благодарности Президента Татарстана. Сертификат на 500 тысяч рублей был подарен двум коллективам – ансамблям «Сударушка» и «Каравон». Артисты ансамбля также получили памятные подарки в виде платков.
Праздник продолжился великолепным концертом самобытных фольклорных коллективов и талантливых исполнителей.
Традиционно на празднике были представлены деревенское подворье, русская изба, город мастеров. Главными гостями «Каравона-2015» стали ансамбль русской песни «Золотое кольцо» с солисткой Надеждой Кадышевой и русский фольклорный коллектив «Славянские напевы». Фестиваль завершится общим хороводом на традиционной хороводной поляне.

В интервью журналистам Рустам Минниханов рассказал, что у него очень позитивное настроение. «День прекрасный, праздник хорошо подготовлен, люди такие добрые, открытые, талантливые», – сказал он. По его мнению, «Каравон» становится все более масштабным праздником с большим количеством участников.
Напомним, до праздника Рустам Минниханов открыл в Лаишевском районе республики ряд социально значимых объектов, в том числе многофункциональный центр с сельским клубом. «Мы специально запустили эту программу, чтобы появились такие универсальные площадки, где можно заниматься спортом, творчеством, общаться», – сказал Рустам Минниханов, отвечая на вопрос о реализации республиканской программы «Сельские клубы».
По его словам, Лаишевский район, становится все более привлекательным, потому что здесь ведется соответствующая работа. «Мы считаем, что Лаишевский район – один из наших лидеров в социальном переустройстве села, в формировании инфраструктуры, развития бизнеса. Это комплексно все идет. Если есть школа, клуб, появляются дороги, бизнес, значит будет и работа. Если мы все построим, а работы не будет, люди не будут здесь жить, поэтому это комплексная работа», – резюмировал Рустам Минниханов.
ИА «Татар-Информ».