Официальный Татарстан

В Татарстане по программе социальной ипотеки введено 32 дома общей площадью 19,1 тыс. кв. метров на 348 квартир

23.05.2015

В Республике Татарстан, по оперативным данным Государственной инспекции труда в РТ, с начала 2015 года произошло 18 несчастных случаев. Инспекцией государственного строительного надзора РТ и Государственной инспекцией труда по РТ с начала 2015 года проведено 419 проверок. За нарушение правил и норм охраны труда всего вынесено 297 постановлений на общую сумму 9 млн. 364 тыс. рублей.
Об этом сообщил сегодня на республиканском совещании в Доме Правительства Республики Татарстан министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин.
Совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами провел временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Ирек Файзуллин сообщил, что по состоянию на 22 мая 2015 года в республике введено 851,5 тыс. кв. метров жилья.
По программе социальной ипотеки введено 32 дома общей площадью 19,1 тыс. кв. метров на 348 квартир. Из строящихся объектов программы в высокой степени готовности находится 81 дом, в средней степени готовности находятся 24 объекта, в низкой степени готовности - 11 объектов.
Что касается арендного жилья, то в 2015 году запланировано строительство 21 жилого дома общей площадью 71 тыс. 399 кв. метров. На сегодня введены в эксплуатацию 2 дома общей площадью 8 тыс. 119,8 кв. метров.
По программе реализации прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на жилье в 2015 году запланировано обеспечить жилыми помещениями 331 детей – сирот. Министерство образования и науки РТ утвердило реестр на 331 ребенка-сироту и направило в Минзем РТ для формирования специализированного жилищного фонда. 8 мая 2015 объявлен конкурс на право заключения государственного контракта купли – продажи жилых помещений для предоставления детям-сиротам. Открытый аукцион будет проведен 29 мая 2015 года.
Ирек Файзуллин также сообщил, что в 2015 году бюджетом Республики Татарстан на обеспечение жильем многодетных семей, имеющих 5 и более детей, предусмотрено 128 млн. 101 тыс. рублей. На 22 мая оформлено 45 сертификатов. В целях полного и своевременного освоения бюджетных средств муниципальным районам необходимо активизировать работу с ГЖФ по реализации оформленных сертификатов.
В ходе совещания министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ доложил о реализации таких республиканских программ, как «Строительство служебного жилья для участковых уполномоченных полиции», «Сельские клубы», программа модернизация здравоохранения «первичной медико-санитарной помощи» 2015 года и строительство фельдшерско-акушерских пунктов (ФАПов) и др.
Ирек Файзуллин напомнил, что сегодня запланировано торжественное открытие сельского клуба в селе Каипы Лаишевского муниципального района РТ. Подрядчик ООО «СтройКорпорация», показывая в период строительства хорошую динамику, завершил работы. Клуб в селе Каипы рассчитан на 200 мест.
С докладами в ходе республиканского совещания выступили исполнительный директор Государственного жилищного фонда при Президенте РТ (ГЖФ РТ) Талгат Абдуллин, министр транспорта и дорожного хозяйства РТ Ленар Сафин, заместитель Премьер-министра – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.