Официальный Татарстан

Ильдар Халиков о стратегии «Татарстан-2030»: Важно, что мы начинаем этот процесс не с нуля, а продолжаем нашу многолетнюю работу

06.05.2015

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков провел заседание Кабинета Министров РТ по вопросу рассмотрения проекта закона Республики Татарстан «Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года» и долгосрочного прогноза социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030 года. Заседание состоялось в Доме Правительства РТ. Также в нем приняли участие первый заместитель Премьер-министра РТ Алексей Песошин, заместитель Председателя Государственного Совета РТ Юрий Камалтынов, представители республиканских министерств и ведомств.

Мероприятие прошло в режиме видеоконференции, с подключением всех муниципальных районов РТ.

Открывая заседание, Ильдар Халиков отметил, что сегодня практически во всех муниципалитетах республики прошло обсуждение стратегии социально-экономического развития РТ. Сама работа по подготовке стратегии, по словам Премьер-министра РТ, вместе со специалистами из «Леонтьевского центра» продолжается на протяжении 2 лет. «Эта работа начиналась в благоприятный экономический период для Татарстана, для Российской Федерации. Сегодня актуальность этого документа еще больше возросла. Он показывает, насколько важна систематизация и закрепление ключевых целей и задач», - подчеркнул Ильдар Халиков.

Рустамом Миннихановым была поставлена задача по созданию настоящего рабочего документа, добавил Премьер-министр РТ. Была обеспечена высокая вовлеченность не только муниципальных властей, но и общественности, а также всех органов власти республики. Сегодня подготовлен проект закона Республики Татарстан об утверждении стратегии, в котором закреплены ключевые идеи, отмеченные в процессе экспертных проработок и  широких дискуссий. Ильдар Халиков отметил, что до принятия стратегии необходимо утвердить долгосрочный прогноз социально-экономического развития, который ляжет в основу данного документа. «Такой документ мы рассматриваем впервые. Более того, впервые представленный на утверждение прогноз составлен на многовариантной основе, с учетом различных сценариев развития внешних факторов и ограничений», - сказал Премьер-министр РТ.

Ильдар Халиков напомнил, что в ходе реализации стратегии «Татарстан-2030» к 2030 году прогнозируется рост валового регионального продукта, промышленного производства и увеличение объемов выпуска продукции сельского хозяйства в 1,8 раз, оборот розничной торговли вырастет в 1,9 раз, инвестиции в основной капитал - в 1,7 раз. Объем ВРП к 2030 году  должен превысить 5 трлн. рублей, инвестиции в основной капитал - 1,6 трлн. рублей. Что касается показателей социального развития, то к 2030 году прогнозируется увеличение численности населения республики более чем на 300 тысяч человек, при этом продолжительности жизни составит 75 лет. Уровень безработицы не должен превысить 3,7%.

Для тех, кто считает данные показатели слишком оптимистичными Ильдар Халиков посоветовал вспомнить 1998 год, когда Правительство РТ также рассматривало подобный проект. «Тогда многие с улыбкой воспринимали эти заявления. Но время показало, что большая часть тех задач была реализована. Важно, что сегодня мы начинаем этот процесс не с нуля, а продолжаем нашу многолетнюю работу», - отметил Премьер-министр РТ.

Далее с докладом выступил министр экономики Татарстана Артем Здунов. Он рассказал об основных положениях стратегии «Татарстан-2030» и о долгосрочном прогнозе социально-экономического развития Республики Татарстан до 2030.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.