Официальный Татарстан

Виталий Мутко: Уверен, что чемпионат мира по водным видам спорта в Казани пройдет на самом высоком уровне

24.04.2015

Уверен, что чемпионат мира по водным видам спорта в Казани пройдет на самом высоком уровне. Об этом сегодня на заседании организационного комитета по подготовке и проведению XVI чемпионата мира по водным видам спорта 2015 года в г.Казань заявил министр спорта России Виталий Мутко. 
Мероприятие состоялось в столице Татарстана, в Международном информационном центре. Также в заседании приняли участие врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, исполнительный директор Международной федерации плавания (FINA) Корнель Маркулеску, представители правительства Татарстана, руководители республиканских министерств и ведомств РТ. 
В своем приветственном слове Рустам Минниханов подчеркнул, что достойное проведение чемпионата мира по водным видам спорта - в интересах не только Татарстана, но и всей России. Наша задача - организовать данный спортивный праздник на самом высоком уровне, сказал Рустам Минниханов. Он отметил, что в первую очередь это касается слаженной работы транспортной инфраструктуры, грамотной работы организаторов соревнования и многих других вопросов.   
У Татарстана есть опыт проведения грандиозных спортивных мероприятий, добавил врио Президента Татарстана. Вся спортивная инфраструктура, созданная при подготовке к Универсиаде 2013 года будет востребована и во время проведения чемпионата мира. 
Виталий Мутко, в свою очередь, заметил, что до 2021 года в России запланировано проведение целого ряда крупных международных спортивных состязаний. Но в этом году чемпионат мира по водным видам спорта в Казани станет главным из них, добавил он. 
Министр спорта РФ обратил внимание участников заседания на то, что в связи со сложной политической ситуацией на мировой арене, некоторые страны пытались бойкотировать данный спортивный праздник. Виталий Мутко поблагодарил руководство Международной федерации плавания за твердую позицию в этом вопросе. 
Министр подчеркнул, что вместе с чемпионатом мира по водным видам спорта в Казани также пройдет ЧМ в категории "Мастерс", который обещает стать одним из крупнейших в истории. "Обычно на "Мастерс" приезжали, грубо говоря, несколько ветеранов. А в Казани эти состязания соберут больше спортсменов, чем чемпионат мира. Это говорит о многом, значит людям это интересно", - уверен Виталий Мутко. 
Также министр спорта РФ отметил развитие массового спорта в Татарстане: по статистике, 37% жителей республики увлекаются физкультурой. 
Уверен, что чемпионат мира по водным видам спорта в Казани пройдет на самом высоком уровне, подчеркнул министр. Проделана огромная работа, сказал он, особенно при подготовке необходимой инфраструктуры. "Теперь, когда проделан такой большой объем работы, нам осталось сделать последний рывок", - добавил Виталия Мутко. 

Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.