Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел ряд деловых переговоров и встреч в рамках инвестиционного форума Annual Investment Meeting

30.03.2015

С министром экономики Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) Султаном Аль Мансури встретился сегодня временно исполняющий обязанности Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Встреча состоялась в рамках ежегодного инвестиционного форума Annual Investment Meeting (AIM-2015), который проходит в эти дни в г.Дубай. Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в ОАЭ Александр Ефимов, торгово-экономический представитель Республики Татарстан в г.Дубай Тимур Хайрутдинов, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Минуллина, министр по делам молодежи и спорту РТ Владимир Леонов, председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов и другие.
Рустам Минниханов поблагодарил Султана Бин Саеда Аль-Мансури за теплый прием и за содержательный и полезный для инвесторов форум. У нас есть много точек соприкосновения с Эмиратами, сказал он, наши отношения становятся более тесными. По словам Рустама Минниханова, Татарстан должен стать идеальным местом в России, где ОАЭ смогут инвестировать интересные проекты.
Врио Президента РТ подчеркнул наличие опыта сотрудничества между Татарстаном и ОАЭ. Рустам Минниханов отметил, что перспективными направлениями сотрудничества между Татарстаном и Эмиратами могут быть такие направления, как привлечение исламского финансирования, расширение поставок автомобилей ОАО «КАМАЗ» и вертолетов, произведенных в Татарстане, а также выставочная деятельность. По его словам, совместные проекты могут быть созданы в различных сферах экономики.
В свою очередь, министр экономики ОАЭ Султан Бин Саед Аль-Мансури заявил, что из всех стран, что он посетил в прошлом году, самые приятные и сильные впечатления у него остались от Татарстана как одного из регионов России и от Казани. «Вы сумели найти баланс между традициями и современностью, - сказал он. - Успех во всех делах основывается на понимании того, как жить в мире и согласии разным культурам, религиям и народам».
В ходе состоявшихся переговоров стороны дали высокую оценку перспективам сотрудничества. Рустам Минниханов пригласил Султана Бин Саеда Аль-Мансури посетить международный инвестиционный форум KazanSummit-2015, который пройдет в Казани 15-16 июня.
Далее в рамках инвестиционного форума AIM-2015 Рустам Минниханов встретился с министром оснащения, транспорта и логистики Марокко Азизом Раббахом и с министром экономики и коммерции Катара Шейхом Ахмедом Бен Джассимом Бин Мохаммедом Аль Тани.
Кроме того, врио Президента Республики Татарстан Рустам Минниханов и генеральный директор Исламской корпорации по развитию частного сектора Халед Мохаммед Аль-Абуди обсудили вопросы дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества. Отношения России и Татарстана, как одного из ее субъектов, с исламским миром развиваются динамично, отметил Рустам Минниханов. Он также напомнил, что перспективным и интересным для Татарстана направлением остается исламское финансирование и банкинг. Халед Мохаммед Аль-Абуди поддержал идею активного сотрудничества с Исламской корпорацией по развитию частного сектора.
Пресс-служба Президента РТ.