Официальный Татарстан

Рустам Минниханов провел очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефть»

26.03.2015

Очередное заседание Совета директоров ОАО «Татнефть» состоялось сегодня в Казани под председательством временно исполняющего обязанности Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова.
Рассмотрены итоги исполнения бюджета ОАО «Татнефть» за два месяца 2015 года и утверждён бюджет на апрель и второй квартал текущего года.
Заслушана информация о результатах деятельности, эффективности и стратегии дальнейшего развития предприятий УК «Татнефть-Нефтехим». С целью достижения установленных технико-экономических показателей разработан план мероприятий по оптимизации затрат, на предприятиях нефтехимического комплекса внедряются методы бережливого производства. Для снижения влияния колебаний курса валют разработаны компенсационные мероприятия на 2015 год по следующим направлениям: импортозамещение сырья и материалов, снижение расходов на реализацию продукции, увеличение объемов реализации, оптимизация затрат, снижение электропотребления и потерь сырья в производстве.
В ближайшие два года планируется высвободить производственные мощности под выпуск более современной продукции марки Viatti. В соответствии со стратегией продуктового портфеля и сбыта и с учетом условий рынка, прогнозируемый объем производства шин вырастет к 2017 году до 14 млн. штук в год.
На заседании обсужден ход выполнения мероприятий по импортозамещению. Отмечено, что основными направлениями производственной деятельности компании в этом направлении являются геологоразведка, строительство и ремонт скважин, добыча нефти, информационные технологии, нефтегазопереработка и нефтехимия, шинное производство. Выполнение мероприятий, предусмотренных в специально разработанной программе, позволит свести к минимуму риски для ОАО «Татнефть», связанные с зависимостью от импорта и сократить затраты.
Совет директоров также рассмотрел ряд других вопросов деятельности ОАО «Татнефть».
Пресс-служба ОАО «Татнефть».