Официальный Татарстан

Утверждена основная концепция экспозиции, посвященной тюрко-татарской письменности

02.03.2015

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, Председатель Попечительского Совета Фонда «Возрождение» Минтимер Шаймиев провел совещание о создании тематической экспозиции Музея болгарской цивилизации под открытом небом, посвященной истории тюрко-татарской письменности и нового сквера в Болгаре.
Участникам совещания были представлены доработанный проект тематической экспозиции и проект сквера в Болгаре, который создается в рамках Года парков и скверов, объявленного в этом году в Татарстане.
В начале совещания Минтимер Шаймиев напомнил, что это уже третья встреча, посвященная созданию в Болгаре экспозиции под открытым небом, посвященной тюрко-татарской письменности. «Идет обсуждение, что-то дополняется, но решимость по созданию первого в России музея, посвященного тюркской письменности, у нас остается. Мы намерены идти до конца. Кроме того, в Болгаре будут созданы парки и скверы, о чем мы сегодня и поговорим», - сказал он во вступительном слове.
Проект тематической экспозиции Музея болгарской цивилизации, посвященной тюрко-татарской письменности, представил директор Института археологии имени А.Х.Халикова АН РТ Айрат Ситдиков. Он сказал, что инициатива по созданию музея письменности в Болгаре принадлежит директору Института истории имени Ш.Марджани АН РТ Рафаэлю Хакимову. Над проектом, по его словам, работал огромный коллектив: скульпторы, ученые, историки, проектировщики.
Планируется, что новый раздел Музея болгарской цивилизации будет расположен недалеко от здания Речного вокзала, у подножия Памятного знака. Отсюда тропа будет вести к Ханскому дворцу: она существовала и раньше, но заросла травой.
Согласно представленному проекту, тематическая экспозиция под открытым небом Музея болгарской цивилизации будет иметь квадратное основание и пять ступеней, отражающих различные этапы тюрко-татарской письменности. Публике будут представлены художественные формы в виде стел, отражающие руническую, уйгурскую, арабографическую письменные традиции, письменность на основе латинской графики и татарский алфавит на основе кириллицы.
Проект сквера представила на совещании директор ООО «ПСК «Атриум» Гульнара Мустафина. В частности, предлагается открыть в древнем городе аллеи с именами поэтов, ученых, писателей. Что же касается озеленения Болгара, то планируется высадить вдоль набережной шиповник, калину, сирень, рябину, красный дуб.
«Скверы нужны, но сильно увлекаться не стоит. Должна быть ухоженность в этих местах, но в меру. Мы оценим вашу работу, но не через объем», - обратился Минтимер Шаймиев к докладчице. По его словам, в Болгаре особый ландшафт – исторический склон, его не надо менять. «Здесь вокруг памятники с тысячелетней историей. Сквер должен быть лишь прекрасным дополнением к тому, что есть», - подчеркнул он.
Подводя итоги встречи, Госсоветник РТ поручил доработать проект по созданию сквера в Болгаре и начать работу над созданием тематической экспозиции под открытым небом Музея болгарской цивилизации.
После обсуждений основная концепция тематической экспозиции, посвященной истории тюрко-татарской письменности была принята.
«Хорошая работа, к третьей встрече мы вышли на наиболее приемлемый вариант музея письменности», - резюмировал Минтимер Шаймиев.
В совещании приняли участие заместитель Председателя Государственного Совета РТ, исполнительный директор Республиканского фонда «Возрождение» Татьяна Ларионова, министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, депутат Госсовета РТ, генеральный директор ООО «Алексеевскдорстрой» Фоат Валиев, заместитель Председателя Государственного комитета РТ по туризму Екатерина Барабанова и другие официальные лица.
ИА "Татар-информ", Пресс-служба Президента РТ