Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: «У культуры Татарстана огромный потенциал»

27.01.2015

В последние годы отрасль культуры Татарстана развивалась очень высокими темпами, но сегодня следует ставить перед ней новые масштабные задачи. Об этом заявил сегодня Президент РТ Рустам Минниханов, выступая на итоговой коллегии Министерства культуры республики, которая впервые состоялась в реконструированном Казанском академическом большом драматическом театре имени Качалова.

Министр культуры Татарстана Айрат Сибагатуллин в своем докладе отметил, что 2014 год был насыщен культурными событиями. Это был Год культуры в России и в Республике Татарстан, год включения Болгара в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Казань в 2014 году носила титул культурной столицы тюркского мира, а театр оперы и балета им.Мусы Джалиля отмечал 140-летний юбилей.

Как сообщил министр, средняя заработная плата в отрасли культуры Татарстана за 2 последних года выросла на 76%. В 2014 году в 71 учреждении культуры проведен капремонт и реконструкция, построено 51 новое здание, в том числе 47 сельских клубов. Реконструированы 25 объектов культурного наследия.

«Но анализ текущего положения отрасли ставит перед нами новые задачи, - заявил министр. - В первую очередь это модернизация системы государственного управления отраслью».

Также он заявил о необходимости оптимизации расходов. В 2014 году расходы консолидированного бюджета республики на отрасль культуры составили 10,29 млрд рублей. В том числе более 6 млрд рублей - средства республиканского бюджета, 3,73 млрд - муниципальные средства, 466 млн рублей - средства федерального бюджета. Около 80% расходов составила заработная плата и содержание зданий, при этом обеспечить дальнейшее повышение зарплаты без оптимизации будет сложно.

Объем внебюджетных доходов учреждений культуры составил в 2014 году 719 млн рублей, что на 10% больше, чем годом ранее, в том числе 496 млн рублей в республиканских учреждениях культуры, 223 млн - в муниципальных. Резервом роста доходов министр назвал совершенствование учета посещений в муниципальных учреждениях культуры.

Отдельный доклад на коллегии был посвящен развитию отрасли культуры в рамках реализации стратегии социально-экономического развития Татарстана до 2030 года. Доклад представила одна из разработчиков стратегии - директор Центра прикладных экономических исследований Высшей школы экономики Татьяна Абанкина. По ее словам, культура разработчиками стратегии рассматривалась как один из важных элементов развития человеческого капитала. Также в стратегии предлагается использовать культуру как источник туристической привлекательности Татарстана.

Флагманским проектом отрасли, предусмотренном в стратегии, является создание креативного кластера. Этот проект рассчитан на 2016-2026 годы, его стоимость оценивается в 1,4 млрд рублей. Проект предусматривает укрепление государственного и муниципального сектора культуры, расширенное воспроизводство творческих кадров, кооперацию культуры с образованием.

«Все это позволит повысить привлекательность Татарстана для мировой культурной элиты и обеспечить новый уровень человеческого капитала» - заявила Татьяна Абанкина.

По ее словам, поддержка творческих профессий позволит увеличить долю творческих продуктов в объеме экспорта республики с 0,2% до 5-8% и обеспечить положительное торговое сальдо творческой продукции.

«Интеллектуальная собственность должна стать ресурсом развития республики» - закончила свой доклад Т.Абанкина.

Замминистра культуры РФ Григорий Ивлиев приветствовал участников коллегии от имени федерального министерства. По его словам, 2014 год стал знаковым в отрасли культуры, а само министерство развернулось в сторону регионов. При этом Минкульт РФ использует в своей работе опыт Татарстана, в частности, применяет типовой проект сельского клуба.

Деятельность руководства республики, по словам Григория Ивлиева, успешно сочетается с федеральной политикой в области культуры. Включение древнего города Болгар в список ЮНЕСКО, по мнению замминистра, свидетельствует об огромном культурном наследии татарского народа. «Опыт восстановления памятников в Татарстане будет использован для историко-культурных центров всей России», - подчеркнул замминистра.

Он сообщил о том, что федеральное руководство будет софинансировать повышение заработной платы работникам культуры.

Президент Татарстана Рустам Минниханов в первую очередь попросил Григория Ивлиева передать слова благодарности лично министру культуры Владимиру Мединскому за поддержку, которую он оказывает Татарстану во всех его начинаниях. «Я думаю, что и все новые программы Министерства культуры будут нам поддержаны», - сказал Р.Минниханов.

Год культуры, по его мнению, прошел весьма успешно как в России в целом, так и в Татарстане. «Мы показали самобытность всей нашей страны и ее народов», - отметил Президент Татарстана.

Он напомнил, что только 30% татар Российской Федерации живут в Татарстане, в связи с чем призвал Министерство культуры поддерживать татар и за пределами РТ. «Это большая работа которую мы тоже должны проводить», - считает Рустам Минниханов.

Работа по включению Свияжска в список ЮНЕСКО должна быть продолжена, несмотря на непростую внешнеполитическую ситуацию вокруг России. «Это одна из наших достопримечательностей, которой мы гордимся, мы прикладываем много усилий для ее восстановления», - отметил Президент Татарстана.

Поддержки, по его словам, требуют и другие историко-культурные памятники в Татарстане.

Основы государственной культурной политики, утвержденные Президентом России Владимиром Путиным, по мнению Рустама Минниханова, имеют огромное значение для развития культуры в стране.

Президент Татарстана призвал создавать на базе музеев музейно-образовательные центры, приведя в пример музей-усадьбу Льва Толстого в Казани, которую после завершения реконструкции планируется передать 39-й школе Казани. «Министерству культуры и Министерству образования следует подготовить целую программу посещения школьниками культурных мероприятий», - заявил Рустам Минниханов.

Он также напомнил о широких возможностях IT-технологий и предложил активно внедрять их в библиотечном, музейном деле.

Подготовка к 70-летию Великой Победы, по словам Рустама Минниханова, является одной из важнейших задач для Министерства культуры в 2015 году. «Мы должны сохранить историческую справедливость и достойное отношение к нашим героям», - уверен Президент РТ.

Вопрос кадров для отрасли культуры, по мнению Р.Минниханова, является непростым. Так, в частности, Президент Татарстана обратился к Министерству культуры РФ с просьбой рассмотреть пути поддержки казанского филиала Суриковского художественного училища.

Рустам Минниханов подтвердил, что руководство Татарстана будет и далее продолжать работу по восстановлению и совершенствованию республиканских музеев. «Есть очень успешные музеи, а есть не очень популярные, и над этим надо работать», - считает Президент РТ.

«Культура продвигает туризм, над этим мы работаем, создали бренд «Наследие Татарстана». И следует и дальше работать над его продвижением», - заявил Рустам Минниханов.

Обращаясь к замминистра культуры РФ Григорию Ивлиеву, он призвал уделять больше внимания вопросам толерантности и мирного сосуществования людей разных национальностей и религий в стране. Рустам Минниханов предложил использовать опыт Татарстана в этом вопросе.

«Я считаю, что у нас огромный потенциал, - заявил Президент Татарстана в завершение своего выступления. - В прошлом году сделано многое, но еще много предстоит сделать. Ваша отрасль делает очень многое для духовного обогащения людей. Я хотел бы поблагодарить коллектив Министерства культуры РТ за проводимую работы и пожелать новых успехов».

Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов