Официальный Татарстан

Глава Правительства Татарстана Рустам Минниханов: «Мы рассчитываем, что с обновлением антимонопольного законодательства нарушений в республике станет меньше»

31.08.2009

Практика современной экономики доказала, что конкуренция является мощным механизмом экономического развития. Об этом заявил сегодня на открытии расширенного заседания коллегии Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Он поблагодарил руководство ведомства за то, что местом проведения расширенной коллегии выбрана столица Татарстана – Казань.  Именно сюда съехались сегодня представители более 80 территориальных органов ФАС субъектов федерации. Провел заседание коллегии руководитель ведомства Игорь Артемьев.

Как сообщил глава Правительства РТ, сегодня от уровня конкуренции во много зависит и уровень конкурентоспособности производимых товаров и оказываемых услуг. В связи с этим Правительство Татарстана предпринимает все возможные меры для поддержки местных товаропроизводителей и стимулирования конкуренции между ними. По мнению Рустама Минниханова, вопросы, которые стоят на повестке дня коллегии ФАС, актуальны и важны. Особенно важным это стало со вступлением в силу так называемого второго антимонопольного пакета законов.

Поправки в антимонопольное законодательство России вводят принципиально новые институты, концептуально изменяют подходы к процессуальным и процедурным инструментам, уверен Рустам Минниханов.

По его словам , со вступлением в силу антимонопольного пакета документов многие проблемы будут решаться гораздо эффективнее. Это касается, в первую очередь, нарушений со стороны органов власти, а также нарушений в сфере государственного заказа.

Премьер-министр РТ подчеркнул, что, к сожалению, проблема картелей актуальна и для нашей республики. Для решения, в том числе, и этой задачи – борьбы с картелями и сговор – в Татарстане приняли решение о создании единой площадки для проведения закупок на электронных аукционах. Сегодня это одна из трех федеральных площадок по электронным торгам. Электронная торговая площадка позволит экономить бюджетные средства, которые могут быть направлены на решение других экономических вопросов.

«Мы рассчитываем, что с обновлением антимонопольного законодательства нарушений в республике станет меньше, - сказал Премьер-министр РТ, - крупные штрафы заставят предпринимателей сто раз подумать, прежде чем нарушить законы конкуренции».

Рустам Минниханов при этом подчеркнул: количество выявляемых антимонопольных нарушений из года в год растет, и это свидетельствует о том, что предприниматели стали чаще обращаться в ФАС – в этой структуре они видят защитника их прав.

Сегодня необходимо объединить усилия всех органов власти, отметил глава Правительства РТ. В частности, Правительство Татарстана сотрудничает с территориальным управлением ФАС для решения таких задач, как обеспечение конкурентных условий, развитие малого и среднего бизнеса, привлечение в регион инвестиций.

Во второй половине дня в рамках расширенного заседания коллегии ФАС запланированы выступления генерального директора ГУП «Агентство по госзаказу, инвестиционной деятельности и межрегиональным связям РТ» Якова Геллера, заместителя руководителя ФАС России Павла Субботина и др.

Завтра, 1 сентября, участники коллегии ФАС России примут участие в конференции по конкуренции под эгидой стран БРИК. Мероприятие пройдет в КРК «Корстон» (Казань).


Пресс-служба Кабинета Министров РТ.