Торжественное открытие отреставрированного дома купца Л.В.Кекина состоялось в Казани

20.12.2014

Сегодня в Казани после реставрационных работ состоялось открытие восстановленного здания объекта культурного наследия муниципального значения – дома купца Леонтия Кекина, созданного по проекту архитектора Христофора Пашковского, в прошлом – гостиницы «Волга». В торжественном мероприятии приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов, мэр Казани Ильсур Метшин, руководители министерств и ведомств, деятели искусств.

«Здание давно нужно было привести в порядок, самое главное – что для этого было найдено функциональное решение. В Казани сегодня многое делается в части сохранения наших исторических объектов, и дом Кекина тому подтверждение», - сказал в приветственной речи Рустам Минниханов.

После приветствия главы республики была открыта мемориальная доска на фасаде здания. Затем почетных гостей пригласили на просмотр театрализованных сцен из спектакля Намыка Кемаля «Жалкое дитя». Их представили артисты Татарского государственного театра драмы и комедии имени К.Тинчурина.

Работы по реставрации объекта были начаты в 2011 году и продолжались до осени текущего года. Здание сохранило многие детали первоначальной отделки. Восстановлены интерьеры, плитка по сохранившимся фрагментам, лепнина, двухсветный зал. Также укреплен фундамент, заменены перекрытия, полностью обновлена кровля, за счет подвалов увеличена площадь помещения. Удалось совместить требования к аутентичности облика и необходимость разместить в здании современный офис.

Для справки. Дом Л.В.Кекина «Здание номеров гостиницы «Волга» является памятником истории и культуры конца XIX века. В разное время здание было местом размещения общественных, образовательных и научно-исследовательских учреждений. В декабре 1906 года здесь была сыграна первая театрализованная постановка на татарском языке. Сагит Рамиев и Гафур Кулахметов поставили драму турецкого автора XIX века Намыка Кемаля «Жалкое дитя». Перевел драму на татарский язык Галиасгар Камал. Эта постановка считается отправной точкой в истории татарского театра.
ИА "Татар-информ"