Официальный Татарстан

В Казани наградили победителей конкурса «Чистый взгляд»

28.11.2014

Сегодня в Казани, в парке высоких технологий «IT-парк» подвели итоги открытого республиканского молодежного конкурса социальной экологической рекламы «Чистый взгляд», организатором которого является Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана. По результатам работы жюри лучшими были признаны 15 работ в пяти различных номинациях: социальный видеоролик, короткометражный фильм, видео, снятое на гаджет, социальный плакат и фоторабота.
В церемонии награждения приняли участие Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев и депутат Государственной Думы ФС РФ, президент Общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия», двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов.
По словам Государственного Советника Татарстана Минтимера Шаймиева, участвовавшего в церемонии награждения, вопросы защиты окружающей среды являются как никогда актуальными, а подобные конкурсы позволяют сформировать у молодого поколения привычку сохранять в чистоте и порядке окружающий мир.
«Повод, по которому мы сегодня здесь собрались, остается самым актуальным. Еще актуальнее может быть то, что нас ожидает, если мы не научимся дорожить всем тем, что нас окружает», - сказал он.
По мнению Минтимера Шаймиева, конкурс «Чистый взгляд» позволяет взрослым глазами детей увидеть настоящую ситуацию.
«Девиз конкурса - «Чистый взгляд». Взгляд должен быть чистым во всём и непримиримым. Дети через всевозможные информационные средства воздействия пытаются донести до нас свои взгляды. Это хороший инструмент воздействия на взрослых, на наше общество. Рост популярности данного конкурса – сигнал всероссийскому обществу. Невозможно не прислушаться к этому. Нужно расширять мероприятие в масштабе всей страны», - подчеркнул Государственный Советник РТ.
Завершая свою речь, М.Шаймиев поблагодарил Министерство экологии и природных ресурсов Татарстана за проявленную инициативу.
Затем он вручил награду победительнице в номинации «Социальный ролик» Марине Ясеневой из села Усть-Калманка Алтайского края.
Специальный приз номинации "Социальный ролик" из рук Минтимера Шаймиева получили дети и воспитатели детского садика №5 "Подсолнух" Приволжского района Казани.
По словам президента общероссийского экологического общественного движения «Зеленая Россия» Анатолия Карпова, подобные конкурсы позволяют сформировать особые взгляды на окружающую среду у его участников.
«Кто участвует в таких мероприятиях, сам не будет сорить и будет сознательно относиться к окружающей среде», - подчеркнул он.
Министр экологии и природных ресурсов РТ Артем Сидоров в своем выступлении отметил, что открытый республиканский конкурс «Чистый взгляд» проходит в республике третий раз. За это время он становится более узнаваемым, для участия подается все больше заявок, с каждым годом расширяется география конкурса, в нем участвуют все больше регионов.
«В этом году были представлены около 1 тысячи работ из 53 субъектов России. Это очень много и мы надеемся, что в дальнейшем работ будет еще больше», - сказал он.
К слову, в прошлом году на суд экспертов было представлено на 600 работ меньше.
В этом году лидерами по количеству конкурсных материалов стали Тюмень, Волгоград, Иркутск, Камчатка, Москва, Мурманск, Челябинск, Пенза, Уфа, Саратов, Ханты-Мансийск, Санкт-Петербург, Чувашия, Челябинск и Татарстан. Впервые конкурсные работы были поданы из Республики Коми, Адыгеи и Армении.
Заявки рассматривались экспертным советом, в состав которого вошли: министр экологии и природных ресурсов Татарстана Артем Сидоров, заместитель Председателя Госсовета РТ Римма Ратникова, советник председателя совета директоров ОАО «Связьинвестнефтехим» Кафиль Амиров, генеральный директор ОАО ТРК «Новый век» Ильшат Аминов, директор филиала ВГТРК ГТРК «Татарстан» Фирдус Гималтдинов, генеральный директор ГУ ТРК «Казань» Мадина Тимерзянова, директор РМОО «Центр развития добровольчества РТ» Анна Синеглазова и первый заместитель министра экологии и природных ресурсов РТ Рустем Камалов.
По итогам конкурса дипломами и ценными подарками были награждены 15 человек. Победителями в своих номинациях стали: Станислав Яблоков из Ярославля (социальный плакат), Марина Ясенева из Алтайского края (социальный видеоролик), Айдар Хузиахметов из Елабуги (короткометражный фильм), Ренат Гафуров из Набережных Челнов (видео, снятое на гаджет). Победителем в номинации «фоторабота» стал коллектив из Ярославля в состав которого вошли Юлия Алексашова, Ольга Кулакова и Ольга Кулибина.
ИА "Татар-информ", Пресс-служба Президента РТ