Официальный Татарстан

Турецким предпринимателям презентовали инвестиционный потенциал Татарстана

27.11.2014

Презентация Татарстана перед Ассоциацией российских и турецких предпринимателей (RTIB) состоялась сегодня в Москве. В мероприятии приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов, а также Чрезвычайный и Полномочный посол Турецкой Республики в РФ Умит Ярдым, руководитель RTIB Наки Карааслан и более 300 представителей турецкого бизнеса.

Руководитель Ассоциации российских и турецких предпринимателей Наки Карааслан в своем приветственном слове поблагодарил Президента Татарстана Рустама Минниханова за участие в презентации. Н.Карааслан отметил активное развитие российско-турецких отношений в целом и сотрудничества Татарстана с Турцией в частности. Глава RTIB a обозначил инвестиционные преимущества Татарстана - такие как развитая инфраструктура, низкие бюрократические барьеры, поддержка властей.

Чрезвычайный и Полномочный посол Турции в РФ Умит Ярдым в свою очередь также высоко оценил уровень развития российско-турецких отношений и связей между Турцией и Татарстаном. Посол пожелал участникам сегодняшней презентации найти для себя возможности развития бизнеса в РТ.

Президент Татарстана Рустам Минниханов, приветствуя участников презентации, поблагодарил за ее организацию Ассоциацию российских и турецких предпринимателей. «Я очень рад встрече с представителями турецкого бизнеса. Ваша ассоциация пользуется большим уважением в мире и вносит большой вклад в развитие российско-турецких отношений», - заявил Президент РТ.

«Мы будем рады расширению наших связей, думаю, этому будет способствовать сегодняшнее подписание соглашение о взаимодействии между Ассоциацией российских и турецких предпринимателей и Агентством инвестиционного развития РТ», - сказал Рустам Минниханов.

Он вкратце рассказал о созданных и создаваемых в настоящее время в республике крупных турецких производствах, о визитах в Татарстан Президента, Премьер-министра Турции и других мероприятиях. Рустам Минниханов сообщил, что в Казани действует Генконсульство Турции, в Стамбуле активно работает представительство Татарстана, Казань и Набережные Челны связаны прямыми регулярными авиарейсами со Стамбулом.

Также, по словам Президента РТ, Турцию и Татарстан связывают и культурные контакты.

«Мы удовлетворены высоким уровнем взаимодействия, вместе с тем существует и огромный экономический потенциал, - заявил Рустам Минниханов в завершение своего выступления. - Мы заинтесованы в расширении сотрудничества с турецкими компаниями и приглашаем вас в Татарстан». 

Вице-премьер - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов презентовал промышленный потенциал Татарстана. В числе перспективных направлений взаимодействия Турции и РТ министр назвал автокомпонентное производство, производство мебели, текстиля, деревообработку.

Вице-премьер - министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов рассказал турецким предпринимателям об возможностях отрасли информатизации в Татарстане. Также Р.Шайхутдинов пригласил турецкий бизнес в создаваемый ИТ-город Иннополис.

Руководитель Агентства инвестиционного развития РТ Талия Миунллина рассказал об инвестиционном потенциале республики. Она отметила, что из более чем миллиарда долларов прямых иностранных инвестиций в республику в прошлом году четверть пришлась именно на турецкий бизнес. Она также сообщила о работе АИР РТ - как сообщила Талия Минуллина, агентство в режиме «одного окна» сопровождает инвестиционные проекты на протяжении всего жизненного цикла.

Генеральный директор ОЭЗ «Алабуга» Тимур Шагивалеев рассказал об особой экономической зоне в том числе о турецких компаниях-резидентах. 

Наконец, директор по развитию бизнеса турецкой компании «Kastamonu Entegre» – генеральный директор ООО «Кастамону Интегрейтед Вуд Индастри» Онур Гювен рассказал о собственном опыте работы в Татарстане и о преимуществах республики и ОЭЗ «Алабуга». Это удачное географическое расположение, поддержка руководства РТ, налоговые преимущества ОЭЗ, наличие квалифицированных кадров.

В завершение презентации в присутствии Президента Татарстана Рустама Минниханова состоялось подписание соглашения о взаимодействии между Ассоциацией российских и турецких предпринимателей и Агентством инвестиционного развития РТ. Подписи под документом поставили руководитель ассоциации Наки Карааслан и глава АИР РТ Талия Минуллина.

Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов