Официальный Татарстан

Госсовет принял закон о бюджете Республики Татарстан

26.11.2014


Сегодня, 26 ноября, на 4-м заседании Госсовета РТ V созыва был принят проект закона «О бюджете Республики Татарстан на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 годов».

Из 135 поправок, поступивших ко второму чтению, 22 – внесенные фракцией КПРФ в Госсовете РТ – были сняты по инициативе самой партии. 8 оставшихся поправок коммунистов рассматривались на сегодняшней сессии и были отклонены депутатами. В частности, предлагалось увеличить расходную часть основного финансового документа на более чем 19 миллиардов рублей с соответствующим увеличением доходной части. Как отметил председатель Комитета ГС РТ по бюджету, налогам и финансам Леонид Якунин, предлагаемые коммунистической партией поправки не сбалансированы по статьям доходов и расходов, при этом не указаны конкретные источники получения доходов в бюджет.

Одной из поправок фракцией КПРФ предлагалось увеличить налог на прибыль организаций – с целью привлечения в бюджет республики около 5 миллиардов дополнительных средств. Однако и эта поправка была рекомендована профильным комитетом к отклонению. «Увеличение налога на прибыль на такую сумму в нынешних условиях – проблематично, поскольку на сегодняшний день только по итогам 9 месяцев количество предприятий, уменьшивших выплаты налога на прибыль у нас составляет более 50%», – отметил председатель комитета Госсовета по бюджету.

На заседании парламента были поддержаны 103 поправки, внесенные Кабинетом министров РТ и 2 поправки Комитета по бюджету, налогам и финансам. Поправки правительства можно разделить на 3 блока. Первый связан с отражением межбюджетных трансфертов из федерального бюджета; второй носит уточняющий и редакционный характер, без изменения объема расходов; третий касается ассигнований по вновь принятым нормативным правовым актам. В целом, объем доходной части бюджета предлагается увеличить на 1,74 миллиарда рублей, расходной – 1,84 миллиарда рублей, дефицит при этом увеличивается примерно на 96 миллионов рублей.

Таким образом, прогнозируемый общий объем доходов бюджета РТ на 2015 год составит порядка 149,3 миллиарда рублей, расходная часть – 154,8 миллиарда рублей, дефицит будет насчитываться в сумме 5,5 миллиарда рублей.

Депутаты также поддержали проект закона РТ «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Республики Татарстан на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов», проголосовав за него во втором и окончательном чтениях. Заместитель председателя Комитета по бюджету, налогам и финансам Ильдус Касымов проинформировал о том, что поправок к законопроекту не поступило.

Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовет РТ
Фото Роберта Горбунова