Официальный Татарстан

Команде, «выигравшей все», пожелали новых побед

21.10.2014

Сегодня, 21 октября, в актовом зале Казанского государственного архитектурно-строительного университета состоялась презентация волейбольной команды «Динамо-Казань» сезона 2014 – 15, в которой принял участие Председатель Госсовета РТ, президент Федерации волейбола РТ Фарид Мухаметшин. В рамках мероприятия прошла пресс-конференция с волейболистками, главным тренером и руководством клуба.

«Команда, которая выиграла все», – так звучит промо-слоган женской волейбольной команды, который прозвучал сегодня в видеоролике, посвященном достижениям «Динамо – Казань» в предыдущих сезонах.

«Многие виды спорта успешно развиваются в Татарстане, приносят нам почет, уважение, даже страх у соперников. Но волейбол – это жемчужина нашего спорта, команда, которая взяла все возможные награды», – отметил президент Федерации волейбола республики Фарид Мухаметшин в приветственном слове, адресованном участникам презентации.

Действительно, «Динамо – Казань» – победитель множества соревнований российского и международного уровня: чемпион России в 2011 – 14 годах, победитель Лиги чемпионов в 2014 году, обладатель Кубка России в 2010 и 2012 годах, победитель Клубного чемпионата мира в 2014 году, бронзовый призер Лиги чемпионов в 2012 году.

Обращаясь к волейболисткам-чемпионам, президент Федерации волейбола Татарстана пожелал им побед и сохранения спортивного духа. «Тяжело побеждать везде, но еще тяжелее сохранить эти победы», – подчеркнул Фарид Мухаметшин, добавив, что волейбол как вид спорта будет находить постоянную поддержку спонсоров и болельщиков.

Руководитель Аппарата Президента РТ, председатель спортивного общества «Динамо» Республики Татарстан Асгат Сафаров в свою очередь отметил, что у клуба нет другого варианта, как продолжать «выигрывать все».

Отвечая на вопросы из зала, капитан команды «Динамо – Казань» Мария Бардакова рассказала, что предстоящий сезон будет очень непростым, она выразила надежду, что опыт и мастерство членов команды принесет новые успехи.

На пресс-конференции также прозвучали вопросы лидеру команды, волейболистке Екатерине Гамовой, главному тренеру Ришату Гилязутдинову. Фариду Мухаметшину был задан вопрос о том, какие у него были ощущения, когда он получил предложение возглавить Федерацию волейбола республики.

«Для меня предложение возглавить волейбольный клуб «Динамо – Казань» было неожиданностью», – отметил Фарид Мухаметшин. Победы волейболисток он не считает своей заслугой.

«Мне приятно, что когда я стал президентом Федерации волейбола, этот вид спорта активно вошел в студенческую среду, наладилась организация чемпионатов по волейболу среди работников сельскохозяйственной отрасли, крупных предприятий, ветеранов. За время моего руководства на новый уровень вышел и пляжный волейбол», – сказал он, добавив, что в планах федерации – организация чемпионатов между учащимися средних школ республики.

Из зала прозвучал вопрос к Фариду Мухаметшину – считает ли он себя своеобразным спортивным талисманом, ведь в период, когда он возглавлял сначала федерацию хоккея республики, затем волейбола, в этих видах спорта начиналась «удачная полоса».

«Ответственность утверждать это, я брать на себя не хочу, – отметил глава парламента республики. – Все мы звезды, но светим ярко, когда играем в команде. Этот дух и есть талисман. Если это так, то мы все в какой-то мере талисманы», – сказал ¬руководитель Федерации волейбола РТ.

В презентации также приняли участие главный Федеральный Инспектор по Республике Татарстан, первый президент женского волейбольного клуба «Динамо – Казань» Ренат Тимерзянов, министр МВД по РТ Артем Хохорин, вице-президент волейбольного клуба «Динамо – Казань» Ильхам Рахматуллин.

Айгуль Залегдинова, отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ
Фото Роберта Горбунова