Официальный Татарстан

В Казани состоится Суперфинал чемпионата России по шахматам

21.10.2014

Сегодня в Казанском Кремле Государственный Советник Республики Татарстан, Член Попечительского Совета Российской шахматной федерации Минтимер Шаймиев встретился с Председателем правления Российской шахматной федерации, членом оргкомитета Суперфинала Марком Глуховским.
Марк Глуховский рассказал Минтимеру Шаймиеву о решении Российской шахматной федерации о проведении мужского и женского суперфиналов чемпионата России по классическим шахматам в Казани с 27 ноября по 7 декабря текущего года.
Турнир проводится Российской шахматной федерацией совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, при поддержке Правительства Республики Татарстан.
Суперфинал станет продолжением программы «Шахматы в музеях», начало которой положил Матч за звание чемпиона мира, прошедший в 2012 году в Третьяковской галерее в Москве по инициативе предпринимателей Андрея Филатова и Геннадия Тимченко. Предыдущий аналогичный турнир прошел в октябре 2013 года в Нижнем Новгороде, в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике.
В Казани площадкой этого престижного турнира будет Галерея «Хазинэ» Государственного музея изобразительных искусств РТ, которая находится на территории музея-заповедника «Казанский Кремль».
Церемонии открытия и закрытия Суперфинала пройдут 27 ноября и 7 декабря в Казанской ратуше. 3 декабря в Татарском государственном театре кукол «Экият» участники Суперфинала, известные гроссмейстеры страны дадут сеансы одновременной игры детям – учащимся СДЮШОР и любителям шахмат со всей республики. В программу также включены презентация альбома о художнике Николае Фешине на французском языке, пресс-конференция участников турнира, в дни турнира – комментирование и разбор шахматных партий.
В ходе встречи были обсуждены вопросы по организации и проведению Суперфинала.
Минтимер Шаймиев отметил: «Этот суперматч надо провести организованно и красиво, так, как проводят спортивные соревнования в Татарстане, даже ещё лучше, учитывая то, что шахматы – самая умная игра. Условия у нас есть. В конечном счете, через него мы привлекаем к этой древней игре больше внимания молодежи. Старшее поколение как играло, так и играет в шахматы. При сегодняшнем огромном потоке информации мы не можем не заниматься тем, чтобы дети знали что такое шахматы, увлеклись и занимались ими. Это непросто, но очень здорово. Играя в шахматы ещё никто не проигрывал, это – особое состояние души», - заключил он.
Марк Глуховский поблагодарил Минтимера Шаймиева за поддержку руководства республики идеи проведения чемпионата страны в Казани. «Для нас суперфинал – это самый важный, дорогой турнир, потому что в нем определяется чемпион страны. Поэтому для нас большая честь, что вы согласились его принять. Мы видели Галерею «Хазинэ», она прекрасна, экспозиция хорошая. Мы используем не только галерею для проведения турнира, но и турнир, для того, чтобы как можно больше людей узнали о Галерее «Хазинэ» и произведениях искусства Татарстана», - отметил он.
Во встрече приняли участие Заместитель председателя правления Российской шахматной федерации Яна Сидорчук, Заместитель генерального директора Благотворительного Фонда Елены и Геннадия Тимченко Игорь Барадачев, Министр культуры РТ Айрат Сибагатуллин, Первый заместитель министра по делам молодежи и спорту РТ Халил Шайхутдинов, Президент Федерации шахмат РТ Геннадий Захаров, директор музея – заповедника «Казанский Кремль» Зиля Валеева, директор Государственного музея изобразительных искусств РТ Розалия Нургалеева, Заместитель Руководителя Аппарата Президента РТ–руководитель секретариата Государственного Советника РТ Олег Глебов и другие официальные лица.
 
Для справки.
В Суперфинале Чемпионата России по шахматам принимают участие: среди мужчин: Петр Свидлер (город Санкт-Петербург);Ян Непомнящий (город Москва);Никита Витюгов (город Санкт-Петербург); Игорь Лысый (Свердловская область); Вадим Звягинцев (город Москва); Дмитрий Яковенко (ХМАО-Югра); Денис Хисматуллин (Республика Башкортостан); Борис Грачев (город Москва);Сергей Карякин (город Москва); Александр Морозевич (город Москва);
среди женщин: Валентина Гунина (город Москва); Александра Костенюк (город Москва); Наталья Погонина (Саратовская область); Ольга Гиря (ХМАО-Югра); Алина Кашлинская (город Москва); Екатерина Ковалевская (город Москва); Оксана Грицаева (Республика Крым); Александра Горячкина (ЯНАО); Алиса Галлямова (Республика Татарстан); Анастасия Боднарук (город Санкт-Петербург).
Пресс-служба Президента РТ, Нурсюя Шайдуллина