Официальный Татарстан

Рустам Минниханов встретился с руководством компании Gehl Architects

10.10.2014

Вопросы дальнейшего взаимодействия в сфере организации городской среды и формирования концепции проекта "Большая Казань" обсудили сегодня на встрече Президент  Республики Татарстан Рустам Минниханов и представители руководства компании Gehl Architects. Встреча прошла в офисе компании, в Копенгагене.

Рустам Минниханов поблагодарил представителей Gehl Architects за приглашение и отметил, что отношения развиваются динамично. Он напомнил, что встречался с господином Яном Гейлом на Петербургском международном экономическом форуме в мае 2014 года, а в конце августа делегация во главе с господином Гейлом посетила Татарстан.

Главная задача для нас - использовать ваш опыт в организации городского пространства, увидеть, как это организовано в Копенгагене, сказал Рустам Минниханов. 

В презентации, которую провели представители компании Gehl Architects, они кратко рассказали об истории создания как самой компании, так и об истории изменения городской среды Копенгагена. Компания и ее основатель Ян Гейлом стали пионерами в сфере изменения городского пространства. Первая пешеходная улица появилась в Копенгагене в 1962 году, в 1973 году это была уже сеть улиц. С течением времени в городе появилось все больше места для отдыха, пешеходных улиц и скверов, площадей, где нет машин. По словам представителей Gehl Architects, среди опасений при создании пешеходных зон были такие, как замедление развития бизнеса на этих улицам, снижение количества людей и снижение объемов торговли в расположенных здесь магазинах. Но по мере увеличения пространства для людей (пешеходных зон) увеличивался и людской поток. Далее было решено сделать пешеходными улицы не только в центре города, но и в других районах.

Большой поток велосипедистов в Копенгагене также связан с тем, что были организованы специальные велосипедные дорожки для их передвижения. 

Исследования в сфере организации городского пространства показали, что с появлением мест для пешеходов, детских площадок, скверов и парков изменилось и отношение горожан, изменилась культура поведения. 

Рустам Минниханов, задавая вопросы по окончании презентации, интересовался негативными моментами, которые неизбежны при создании пешеходных улиц, изменении схемы движения городского транспорта. 

Необходимо при этом создать места для парковки автомобилей, отрегулировать транспортные потоки, подчеркнул он. Опыт Копенгагена во всех этих вопросах очень важен для Казани, считает Рустам Минниханов. 

Далее состоялась пешеходная экскурсия с участием представителей Gehl Architects, в ходе которой Рустама Минниханова ознакомили с основными пешеходными маршрутами, с организацией мест для отдыха горожан и гостей Копенгагена. 

Площадь Gammeltorv является примером реконструкции городского пространства, в котором здания играют ведущую роль и обеспечивают единство. Gammeltorv самая старая площадь в Копенгагене. С увеличением количества автомобилей использовалась как парковка. Однако в 1962 году площадь возле фонтана была включена в часть пешеходной зоны.  Основной идеей стало создание тихой зоны, которая будет выделяться в шумном Копенгагене.  

Strøget - это общее название для ряда улиц. Более 72 тысяч человек проходят по Strøget за одну летнюю неделю. Strøget был спроектирован в качестве пешеходной улицы в начале 60-х годов. 

Gråbrødre Torv - одна из самых первых площадей, которая стала пешеходной зоной. 

Для справки:

Gehl Architects - консалтинговая компания в области исследований городской среды и дизайна. Располагается в г.Копенгаген, Дания. Основана в 2000 году архитектором Хелле Сохольт и профессором Яном Гейлом.

Компания имеет ряд наград в области архитектуры. Является почетным членом Американского института архитекторов.

В число клиентов компании входят: муниципалитет Копенгагена, Департамент транспорта Нью-Йорка, Городской совет Мельбурна, Энергетический фонд Пекина (Китай), Совет городов Брайтон и Хоув (Великобритания), Крайстчерч (Новая Зеландия), институт Генерального плана города Москвы.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.