Официальный Татарстан

Первое заседание Государственного Совета РТ пятого созыва состоится 1 октября

22.09.2014


Сегодня Президиум республиканского парламента определил дату первого заседания Госсовета РТ пятого созыва. Заседание Президиума провел Фарид Мухаметшин.

Открывая заседание, глава республиканского парламента отметил высокую явку и неравнодушие избирателей на прошедших 14 сентября выборах депутатов Госсовета РТ пятого созыва. Фарид Мухаметшин поблагодарил депутатов, членов Президиума, председателей комитетов, комиссий республиканского парламента за конструктивное взаимодействие со всеми ветвями власти, активную законотворческую деятельность и решение проблем населения. Новому парламенту, по его словам, придется оперативно включиться в работу и принимать взвешенные решения, реагируя на новые вызовы времени.

Глава республиканского парламента напомнил, что в соответствие со статьей 85 Конституции РТ, по истечении срока полномочий Госсовета Президиум Госсовета РТ организует созыв и подготовку первого после выборов заседания парламента.

С информацией об итогах выборов депутатов Госсовета РТ пятого созыва выступил Председатель ЦИК РТ Экзам Губайдуллин. Общее число избирателей составило 2 889 172 чел., свои голоса отдали 2 334 723 человек. Явка составила 80,8 % от общего числа избирателей, из которых 12,1 % проголосовали досрочно. Пятипроцентный барьер преодолели две партии: «Единая Россия», с результатом 84,2 %, и КПРФ, получившая 5,5 %.

По одномандатным избирательным округам победу одержали 36 кандидатов, выдвинутых партией «Единая Россия», 1 представитель ЛДПР и 13 самовыдвиженцев. В результате в новый состав Государственного Совета РТ проходят представители трех политических партий. Госсовет РТ пятого созыва будет иметь следующий расклад: 83 представителя «Единой России», 3 – «КПРФ», 1 – «ЛДПР» и 13 самовыдвиженцев.

Председатель ЦИК РТ отметил, что выборы прошли без существенных нарушений, в рамках действующего законодательства.

Далее, с информацией о созыве совещания представителей депутатов Госсовета РТ выступила Секретарь Государственного Совета РТ Лилия Маврина. Она сообщила, что в соответствии с регламентом Госсовета РТ для предварительного обсуждения вопросов, выносимых на рассмотрение первого заседания парламента, 30 сентября в Казани будет созвано совещание представителей депутатов Госсовета РТ. Выборы представителей депутатов Госсовета РТ, избранных по республиканскому списку кандидатов в депутаты от партий «Единая Россия» и «КПРФ», а также по одномандатным избирательным округам будут проведены не позднее 29 сентября.

Говоря о повестке дня заседания республиканского парламента, Лилия Маврина сообщила, что первое заседание будет носить организационный характер: предстоит избрать Председателя Государственного Совета, его заместителей, Секретаря Государственного Совета, Президиум Государственного Совета. В ходе заседания будут образованы комитеты Государственного Совета, определены их составы. Председатели комитетов будут определены на первых заседаниях комитетов.

Предполагается избрать рабочие органы осенней сессии Государственного Совета, образовать комиссию Госсовета по установлению идентичности текстов законов РТ на татарском и русском языках, комиссию по депутатской этике. На первом заседании парламента будет избран члена Совета Федерации ФС РФ – представитель от Государственного Совета.

В связи с важностью рассматриваемых вопросов, Президиум принял решение организовать прямую теле- и радиотрансляцию первого заседания республиканского парламента.

По завершении заседания Фарид Мухаметшин вручил Благодарственные письма Председателя Государственного Совета РТ депутатам, наиболее активно проявивших себя в четвертом созыве – членам Президиума, председателям и членам комитетов.

В интервью журналистам после заседания Фарид Мухаметшин отметил, что парламент омолодился и наполовину обновился по своему составу. Новым народным избранникам предстоит начать активную работу уже с начала вступления в силу полномочий – в октябре планируется проведение трех заседаний парламента. «Я надеюсь, что новый парламент будет такой же активный, такой же ответственный каким был парламент республики прежних лет, не допускающий каких-либо противостояний и конфликтов с исполнительной властью, с муниципальными властями. Он будет нацелен на решение животрепещущих вопросов через законодательство Татарстана, при необходимости будет выходить и с законодательной инициативой в федеральные органы государственной власти», – отметил он. Роль парламента четвертого созыва, по словам Фарида Мухаметшина, была высоко оценена Президентом РТ Рустамом Миннихановым.


Отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ