Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на встрече с послом Федеративной Республики Германия в РФ: Германия является ведущим внешнеэкономическим партнером республики

02.09.2014

С Чрезвычайным и Полномочным Послом Федеративной Республики Германия в РФ Рюдигером фон Фричем и представителями деловых кругов ФРГ встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Встреча прошла в Казанском Кремле.
Напомним, что господин посол прибыл в Казань для участия в открытии Германо-Российского института новых технологий.
Приветствуя Рюдигера фон Фрича в Татарстане, Рустам Минниханов отметил, что сегодня республика как один из регионов России плотно сотрудничает с Германией во многих сферах экономики. Он также вкратце рассказал об экономическом и промышленном потенциале Татарстана, о развитии основных отраслей – нефтехимии, машиностроении, агропромышленном секторе. Германия является ведущим внешнеэкономическим партнером республики, подчеркнул Рустам Минниханов, мы взаимодействуем в части высокотехнологичного оборудования, в машиностроении. Он отметил предприятия «Даймлер», «Мерседес Тракс» и другие. Всего в Татарстане работает порядка 90 предприятий с участием немецкого бизнеса.
Перспективными направлениями для сотрудничества, по словам Рустама Минниханова, могут стать энергетика, медицина, образование.
Очень важным он назвал взаимодействие в области науки и образования. Мы возлагаем огромные надежды на наш проект Германо-Российского института новых технологий, заявил Рустам Минниханов. По его словам, этот вуз даст серьезную возможность студентам получить образование по техническим специальностям, очень востребованным в России.
Президент Татарстана также поблагодарил за радушный прием в его прошлую поездку в Германию (осень 2013 года), когда делегация Татарстана осмотрела много промышленных предприятий, приняла участие в одной из выставок, провела ряд деловых переговоров.
В свою очередь, Чрезвычайный и Полномочный Посол Германии в РФ Рюдигер фон Фрич также высоко оценил сотрудничество с Республикой Татарстан как с одним из регионов России. У нас давние отношения, подчеркнул он, крепкие экономические связи. По словам Рюдигера фон Фрича, студенты, которые будут учиться в Германо-Российском институте новых технологий, также помогут укрепить деловые контакты и наладить новые партнерские отношения.
В ходе встречи представители деловых кругов Германии высказали ряд предложений относительно сотрудничества с Республикой Татарстан. Это в том числе предложения взаимодействия в области медицины, создания инжинирингового центра в сфере машиностроения, в образовании и научно-исследовательской деятельности.
Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.