Официальный Татарстан

В Набережных Челнах появился первый арендный дом для IT-специалистов

01.09.2014

Первый многоквартирный дом для специалистов набережночелнинского IT-парка открыл сегодня двери для жильцов. В церемонии по случаю ввода дома в эксплуатацию принял участие Президент Татарстана Рустам Миннниханов.


118-квартирный десятиэтажный дом построен в Автограде Государственным жилищным фондом РТ на улице 40 лет Победы - неподалеку от IT-парка. Квартиры в этом доме не передаются в собственность жильцам, а сдаются в аренду - в первую очередь приезжим сотрудникам IT-отрасли Набережных Челнов. Из высокотехнологичных особенностей нового дома - замки, открывающееся не только традиционным ключом, но и, по желанию, карточкой или даже отпечатком пальца.


Выступая на церемонии сдачи нового дома в эксплуатацию, Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что IT-парк - это особая среда для особых людей. «Этих людей надо привлекать в том числе и из других городов и регионов, и мы решили построить арендный дом для сотрудников, чтобы сюда приезжали и жили «айтишники», - рассказал Р.Минниханов.


По его словам, этот дом является одним из первых опытов республики в области строительства арендного жилья - в дальнейшем аналогичные дома должны появиться в Иннополисе, в Казани, рядом с ОЭЗ «Алабуга». «Я надеюсь, что это будет удобная и эффективная форма обеспечения жильем приглашенных специалистов», - заявил Президент РТ.


Рустам Минниханов осмотрел квартиры в новом доме и пообщался с его будущими жильцами.


Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов