Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил после реконструкции Центральный парк культуры и отдыха им. Горького в Казани

30.08.2014

Центральный парк культуры и отдыха им. Горького в Казани посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
Напомним, что в парке была проведена реконструкция, здесь появились современные детские площадки, оборудованы дорожки для велосипедных и прогулочных маршрутов, обновлена мемориальная зона, построен новый фонтан.
Парк им. Горького стал одной из площадок, где в рамках 30 августа – Дня республики – проходят праздничные мероприятия.
Сегодня Рустам Минниханов и сопровождающие его лица осмотрели спортивные площадки парка, пообщались с горожанами и поздравили их с Днем республики, приняли участие в открытии нового фонтана в центре парка, а также проехали по территории парка на электрокарах.
Кроме того, Рустам Минниханов посетил в центральном парке площадку проекта «Литературные дворики», где актриса Мария Голубкина читала для горожан стихи Пушкина. Поприветствовав актрису, Президент Татарстана вручил ей букет цветов.
Особое внимание Президент Татарстана уделил новой интерактивной спортивной площадке, где установлены тренажеры и другие спортивное оборудование, открыт интерактивный тир. Все желающие могли сегодня попробовать свои силы в сдаче норм ГТО (Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне»).
Здесь же играли в футбол ветераны спортивных обществ, на соседней площадке спортсмены инвалиды-колясочники играли в волейбол.
Рустам Минниханов на новой интерактивной спортивной площадке выполнил норматив по отжиманию (25 раз) и по стрельбе (в интерактивном тире). Он также заявил, что передает своеобразную эстафету по сдаче норм ГТО министру финансов России Антону Силуанову. Мэр Казани Ильсур Метшин, который также выполнил норматив по отжиманию, отжавшись 50 раз, в свою очередь, передал эту инициативу мэру Владивостока Игорю Пушкареву и народному артисту России Сергею Безрукову.
По мнению Президента Татарстана, сегодня не только студенты, но и госслужащие должны сдавать нормы ГТО. «Это хорошая инициатива, - сказал он. – И здесь будут созданы все условия, чтобы каждый мог прийти и сдать нормы ГТО».
Отвечая на вопрос о том, понравился ли ему парк им. Горького после реконструкции, Рустам Минниханов сказал: «Я хотел бы поблагодарить компанию «Татнефть», которая выступила главным спонсором этого проекта, а также мэрию Казани и команду архитекторов. Все сделано красиво и достойно. Это будет самое любимое место, куда мы все будем приходить».

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.