Официальный Татарстан

Обращение Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова по случаю памятной даты – Дня Крещения Руси

27.07.2014

Уважаемые татарстанцы! 28 июля отмечается памятная дата - День Крещения Руси. Это важное историческое событие, произошедшее в 988 году, придало мощный импульс общественному, духовному и культурному развитию, способствовало укреплению российской государственности.
Общеизвестно, что христианская культура несет в себе огромный потенциал нравственного самосовершенствования. Для христиан крещение символизирует обретение веры, спасение души, избавление от греха и надежду на вечную жизнь. Таинство крещения является источником любви, милосердия и прощения, делает людей добрее, чище и отзывчивее.
В Татарстане, где столетиями мирно сосуществуют и взаимодействуют между собой христиане, мусульмане, представители других традиционных религий, эти общечеловеческие ценности имеют непреходящее значение.
Празднование памятной даты в Год культуры и 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского наполнено особым содержанием. Сегодня много делается для возрождения духовности. В городах и районах республики восстанавливаются храмы, строятся новые. Завершается реставрация свияжских святынь: остров-град на глазах преображается в паломническую и туристическую жемчужину России.
Уверен, что совместные усилия государства и религиозных объединений и впредь будут служить делу укрепления традиционных духовных ценностей, сохранения и развития религиозных культур, межконфессионального согласия в республике.
Желаю вам доброго здоровья, крепости духа, счастья и благополучия!
Президент Республики Татарстан Р.Н. Минниханов
Пресс-служба Президента РТ