Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил питомник «Ягодная долина» в селе Большие Яки Зеленодольского района

22.07.2014

Крестьянско-фермерское хозяйство «Ягодная долина» в селе Большие Яки Зеленодольского района посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.
В этом хозяйстве занимаются выращиванием ягод (садовая земляника, смородина, малина), а также плодовых деревьев (яблони).
Руководитель крестьянско-фермерского хозяйства Ильдар Ситдиков рассказал Рустаму Минниханову об урожае нынешнего года и о планах по развитию питомника «Ягодная долина» и выращиванию высококачественного посадочного материала плодово-ягодных и декоративных растений (до 500 видов).
Так, в этом году урожай ягод начался с 1 июня, пик урожайности уже прошел. В целом собирали до 15-16 тонн с 1 га, есть перспективы увеличения урожайности.
«Ягодная долина» оказывает помощь и поддержку другим крестьянско-фермерским хозяйствам республики в целях развития плодово-ягодной отрасли (посадочный материал и др.) – в Кайбицком, Сабинском, Лаишевском, Балтасинском районах.
Сегодня в этом крестьянско-фермерском хозяйстве трудятся 40 человек. Ведутся подготовительные работы для масштабного производства декоративного посадочного материала для нужд Республики Татарстан и потребителей из других регионов.
В дальнейшем проект «Ягодная долина» предполагает иметь два направления – плодово-ягодное и декоративно-цветочное. Как сообщил Ильдар Ситдиков, проект реализуется под техническим надзором специалистов компании KIKSI (Литвия) и Jan Langeedijk (Голландия). По словам Ильдара Ситдикова, для того, чтобы проект был успешно реализован, необходимо привлечь финансирование на развитие на льготных условиях, получить лимиты по газу и включить питомник «Ягодная долина» в перечень инвестиционных проектов и программы Министерства сельского хозяйства и продовольствия РТ. Количество работников предполагается увеличить до 100 человек, преимущество в наборе персонала будет оказано жителям Зеленодольского района и в целом Татарстана.
Ильдар Ситдиков также отметил, что далее возможно организовать линию заморозки свежих ягод для длительного хранения (линия электро-очистки ягод, тоннелей заморозки, камер хранения).
Сегодня плодово-ягодная продукция «Ягодной долины» успешно продается на площадке Агропромпарка (Казань).
Президенту Татарстана также продемонстрировали используемую на полях «Ягодной долины» систему орошения сельскохозяйственных культур.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.