Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня в основание производственного комплекса «3М Волга»

13.11.2013

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня в основание производственного комплекса «3М Волга».

Закладка камня состоялась на территории особой экономической зоны «Алабуга» (Елабужский муниципальный район, Республика Татарстан). На церемонии также присутствовали заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев, генеральный директор ЗАО «3М Россия» Тимоти Аллен Кениг.

Второй производственный комплекс компании 3М в России получил название «3М Волга»  и начнет работать в конце 2014 года. Завод «3М Волга» будет выпускать промышленную продукцию, которая уже более 20 лет используется российскими нефтегазовыми операторами и доказала свою эффективность на проектах российской нефтегазовой. Это, в том числе, антикоррозионные материалы, клейкие ленты, абразивные материалы, стеклянные полые микросферы, снижающие плотность буровых растворов и цементов, использующихся при добыче нефти и газа, и ряд другой продукции.

Продукция завода будет как продаваться в России, так и экспортироваться в страны СНГ.

«Продукт, который будет производить компания ЗМ на территории ОЭЗ «Алабуга», востребован и необходим российскому рынку, - сказал Рустам Минниханов. - Мы благодарим инвестора за то решение, которое было принято, и заверяем, что данным проект получит максимальную поддержку от начала и до конца его реализации».

Как ранее заявлял в СМИ генеральный директор «3М Россия» Тимоти Кениг, американская диверсифицированная компания 3М в течение трех лет инвестирует 30 млн. долларов США в  завод на территории ОЭЗ «Алабуга».

Завод в ОЭЗ «Алабуга» станет вторым предприятием ЗМ в России (первое работает с 2008 года в Волоколамске и выпускает материалы для нефтегазовой отрасли, средства индивидуальной защиты и пр.).

Для справки:

3М - американская диверсифицированная инновационно-производственная компания со штаб-квартирой в городе Сен-Пол, штат Миннесота. Производственные комплексы компании расположены в 35 странах мира и производят более 100 тыс. наименований товаров для медицины и различных отраслей промышленности, продающихся в 200 странах мира. Годовой оборот компании составляет 30 млрд. долларов США. Представительство в России было открыто в 1991 году, а в 2008 году было запущено первое производство в РФ, расположенное в городе Волоколамске.


Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.