Официальный Татарстан

Рустам Минниханов посетил инфекционную больницу в Казани

08.04.2020

Республиканскую клиническую инфекционную больницу имени профессора А.Ф.Агафонова посетил Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. 

Рустам Минниханов осмотрел помещения больницы, поговорил с врачами и ознакомился с условиями, в которых находятся пациенты. Перед этим Президент Татарстана прошёл все санитарно-эпидемиологические процедуры, надел защитный костюм и специальную маску.

Также Рустаму Минниханову представили мобильную лабораторию для быстрого выявления инфекционных заболеваний. Аппарат разработан командой российских и японских специалистов. Производство налажено в Казани и Токио. Казанское предприятие «Эвотек-Мирай Геномикс», выпускающее устройство, работает в три смены.

Лабораторию, состоящую из двух модулей, можно развернуть в течение нескольких минут. Данный комплекс ориентирован на мультидиагностику (до 10 патогенов). За 10-20 минут высокочувствительная тест-система дает результат, практически стопроцентной точности (99,98%). Для этого требуется сделать забор биоматериала классическим способом - из носоглотки.

Инвестором проекта выступил Российский фонд прямых инвестиций, который вложил в производство экспресс-тестов более миллиарда рублей. Партнеры фонда в ОАЭ, Австрии и других странах подтвердили уникальность созданной в Казани системы. Сегодня идет процесс регистрации разработки в Росздравнадзоре.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.