Официальный Татарстан

Рустам Минниханов осмотрел травмцентр РКБ, переоборудованный под временный инфекционный госпиталь

08.04.2020

Травматологический центр Республиканской клинической больницы посетил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. В начале апреля на базе травмпункта организовали временный госпиталь для пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. 

Рустам Минниханов осмотрел приемно-диагностическое отделение, отделение реанимации и зону жизнеобеспечения. Медучреждение рассчитано на 200 коек, из них 20 являются реанимационными. Порядка 70 коек имеют точки подачи кислорода, в том числе 20 коек имеют консоли для искусственной вентиляции легких. Всего можно развернуть до 90 аппаратов ИВЛ.

«Важно, чтобы у нас была полная готовность. И техническое оснащение, и врачи, медсестры, санитары. Чтобы в случае необходимости, можно было без промедлений оказать помощь нашим людям», - отметил Президент РТ.

Также Рустам Минниханов пообщался с медперсоналом. В госпитале сформировано 15 бригад для посменной работы. Ротация бригад будет осуществляться каждые четыре часа. Госпиталь подготовлен для приема пациентов с коронавирусной инфекцией в состоянии различной степени тяжести.

«На плечах медицинского персонала большая нагрузка и ответственность Сегодня Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин озвучил очень важное решение - дополнительные выплаты врачам, медсестрам, фельдшерам, водителям скорой помощи. Мы все с восхищением смотрим, как самоотверженно они борются за здоровье наших людей», - добавил Рустам Минниханов.

В ходе осмотра центра Рустаму Минниханову рассказали о том, как будет организована работа во временном госпитале, о координации действий медперсонала и представили различные модификации защитных костюмов.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.