Официальный Татарстан

Алексей Песошин в видеорежиме провел заседание Совета директоров АО «Татэнергосбыт»

08.04.2020

Сегодня под председательством Премьер-министра Республики Татарстан Алексея Песошина состоялось очередное заседание Совета директоров АО «Татэнергосбыт». В связи с санитарно-эпидемиологической обстановкой в республике совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи.

На повестку дня для рассмотрения было вынесено 8 вопросов. С докладом об итогах деятельности компании за 2019 год выступил директор АО «Татэнергосбыт» Рифнур Сулейманов. По его словам, компания улучшила ключевые показатели деятельности по сравнению с 2018 годом. Получена прибыль от продаж - 606 млн.руб., по прочей деятельности - 343 млн.руб. В целом прибыль до налогообложения составила 949 млн.руб., что выше на 14% чем за прошлый год.

Далее директор доложил о состоянии дебиторской задолженности. «Общая сумма просроченной задолженности за 2019 год увеличилась на 22 млн.руб. или на 8,6%. Основной рост произошел по предприятиям коммунальной сферы (водоканалы, ПТС). Список особо проблемных потребителей традиционный:

- по организациям УФСИН положительной динамики нет, задолженность на конец года составляла 38,5 млн.руб., на сегодняшний день увеличилась до 43 млн.руб.;

- по банкротным предприятиям Минобороны задолженность 24 млн.руб., оплата отсутствует. По действующим предприятиям Минобороны задолженность с 7 млн.руб. снизилась до 4 млн.руб.;

- среди водоканалов самая большая задолженность у водоканала Бавлинского муниципального района – более 20 млн.руб.

По всем остальным должникам ведется ежедневная работа в досудебном и судебном порядке», - отметил Рифнур Сулейманов.

Далее членами Совета директоров были рассмотрены и утверждены в новых редакциях положения о закупке товаров, работ, услуг для нужд компании и о социальной поддержке работников и неработающих пенсионеров АО «Татэнергосбыт».

Следующим вопросом был рассмотрен доклад на тему «Об одобрении инвестиционной программы АО «Татэнергосбыт» по внедрению интеллектуальной системы учета электроэнергии на 2021-2023 гг.». В 2019 году Министерством промышленности и торговли Республики Татарстан была утверждена инвестиционная программа АО «Татэнергосбыт» на 2020 – 2022 гг. по созданию интеллектуальной системы учета электрической энергии. «Учитывая, что государственное регулирование цен (тарифов) в отношении АО «Татэнергосбыт» не осуществляется на основе долгосрочных параметров регулирования, инвестиционная программа Общества утверждается ежегодно на период реализации не менее 3 лет, в соответствии с п.3 Правил утверждения инвестиционных программ субъектов электроэнергетики (ПП РФ № 977 от 01.12.2009г.) – отметил Рифнур Сулейманов, - во исполнение вышеуказанных норм законодательства, АО «Татэнергосбыт» подготовило для одобрения Советом директоров инвестиционную программу по внедрению интеллектуальной системы учета электроэнергии на 2021-2023 гг». Рассмотрев представленные материалы члены Совета директоров единогласно одобрили представленную инвестиционную программу.

В продолжение заседания, собравшиеся предварительно утвердили годовой отчет АО «Татэнергосбыт за 2019 год, а также рассмотрели предложения акционера о кандидатах в состав Совета директоров и Ревизионной комиссии Общества. Утвердили вопросы повестки дня годового общего собрания акционеров, выносимых на рассмотрение единственного акционера компании и перечень информации, предоставляемой акционеру Общества при принятии решения по вопросам годового общего собрания акционеров.

В завершение заседания энергетики представили предварительный прогноз потребления и реализации электрической энергии в республике в связи с введенными мерами по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РФ. 

Как показал анализ ежедневных потреблений электроэнергии, из-за установления нерабочих дней до 30 апреля 2020 года, произошло ощутимое снижение электропотребления крупным и средним бизнесом - на 21% от ранее запланированных по балансу значений. Кроме того, в Татэнергосбыте высказали опасения, что вынужденное приостановление своей деятельности организациями малого и среднего бизнеса может повлечь образование задолженности за потребленную электроэнергию. Также сложная ситуация в стране может отразиться и на собираемости платежей с населения.


Пресс-служба АО «Татэнергосбыт».