Официальный Татарстан

Рустам Минниханов: Система дистанционного обучения должна быть удобной и эффективной

08.04.2020

Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов в режиме видеоконференцсвязи обсудил вопросы организации дистанционного обучения в образовательных учреждениях республики. В работе приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр образования и науки РТ Рафис Бурганов, министр цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрат Хайруллин и генеральный директор ПАО «Таттелеком» Айрат Нурутдинов.

Рустам Минниханов в режиме онлайн понаблюдал за ходом занятий в образовательных учреждениях, пообщался с учащимися и преподавателями. На сегодняшний день в республике на дистанционный формат обучения перешли 96 организаций среднего профессионального образования, 41 вуз и 1402 школы. При этом ряд из них столкнулись с трудностями в организации учебного процесса, в частности, связанными с проблемами технического характера. 

На качество Интернета обратила внимание и педагог Лениногорского нефтяного техникума. Из-за высокого спроса к онлайн-платформам связь иной раз подводит. Рустам Минниханов отметил, что все проблемные вопросы уже прорабатываются профильными специалистами и в самое ближайшее время работа дистанционных систем будет налажена. «Для нас очень важно, чтобы система дистанционного обучения была удобной и эффективной. Есть определённые сложности при подключении к онлайн-платформам и их стабильной работой. Мы над этим уже работаем. Мне важно узнать, как работает система онлайн образования изнутри. Именно поэтому решил сам поговорить с вами. Жду от вас обратной связи», - сказал Рустам Минниханов. 

 «Тот путь, который мы сейчас проходим, закладывает основу для формирования полноценной и качественной системы онлайн образования в Татарстане. Пока не все гладко, но в будущем полученный опыт даст большие преимущества и новые возможности всем участникам учебного процесса» - добавил Президент РТ. 

Ученики набережночелнинского лицея №78 рассказали о том, как они приспособились к новому формату получения образования, а также попросили рассмотреть возможность проведения всех уроков на одной платформе. Сейчас учителя используют сразу несколько вариантов: «Учи.ру», «Российская электронная школа», «Виртуальные факультативы» на портале edu.tatar, zoom и др. Рустам Минниханов сообщил, что профильные министерства (Минобрнауки РТ и Минцифра РТ) уже занимаются этим вопросом.

Президент Татарстана подчеркнул, что помимо технических моментов, необходимо обратить особое внимание на подготовку качественного контента, ориентированного на дистанционный формат обучения. 

Ученики также поинтересовались насколько долго продлится такой формат учебы. Рустам Минниханов отметил, что это вынужденная мера в связи с опасностью распространения коронавирусной инфекции. Сегодня в республике наблюдается стабильная ситуация, однако этого удаётся достичь за счёт введения ограничительных мер. Он попросил всех набраться терпения и соблюдать все меры безопасности. «Мы понимаем, что всё это неудобно. Однако этот непростой период пройдет. Сейчас для нас самое важное - ваше здоровье. Поэтому прошу вас беречь себя и своих близких. Соблюдайте все меры безопасности. Мы делаем всё, чтобы преодолеть эти сложности как можно скорее» - сказал Президент Татарстана. 


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.