Официальный Татарстан

Рустам Минниханов ознакомился с организацией работы по доставке еды и лекарств одиноким гражданам

29.03.2020

Сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил колл-центр «Мы поможем» по доставке одиноким гражданам продуктов питания и лекарств, организованный на базе Комплексного центра социального обслуживания населения.

Министр труда, занятости и социальной защиты РТ Эльмира Зарипова сообщила, что колл-центр работает ежедневно с 8:00 до 18:00. Номер телефона - 8(843) 598-3-598. Поступающие звонки переключаются на телефоны комплексных центров социального обслуживания населения в муниципальных районах, которые распределяют заявки. Каждые три часа на местах формируют группы соцработников, которые выезжают на доставку. На сегодняшний день на «горячую линию» поступило более 200 звонков.

Эльмира Зарипова отметила, что в республике также стартовала акция «Добрые соседи», в рамках которой татарстанцы могут помочь пожилым людям и тем, кто нуждается в помощи во время карантина.
Рустам Минниханов подчеркнул, что пожилые люди максимально должны быть охвачены вниманием. «Надо всё организовать так, чтобы было меньше неудобств, а все обращения за помощью отрабатывались оперативно. Нужно беречь наших пожилых» - отметил Президент РТ.

Затем Рустам Минниханов принял участие в работе колл-центра и ответил на звонок от пенсионерки. Женщина рассказала, что по рекомендации находится дома и попросила помочь с доставкой продуктов. Рустам Минниханов заверил, что вся необходимая помощь будет оказана. «Мы создали специальный колл-центр для оперативной организации этой работы. Ситуация с коронавирусом пройдет, но нужно немного терпения», - сказал он.

После этого Президент Татарстана посетил штаб Общероссийского народного фронта РТ и встретился с волонтерами. Молодые люди также помогают пожилым и одиноким людям, доставляя продукты и медикаменты. Заявки поступают на телефон «горячей линии» - 8(800)-200-3411.

В Татарстане заявки отрабатываются молодежным крылом ОНФ совместно с региональным отделением движения «Волонтеры-медики». Волонтерские штабы созданы во всех муниципальных образованиях республики и находятся в ежедневной коммуникации с Центральным штабом. В рамках всероссийской акции взаимопомощи #МыВместе в республике сформирована и подготовлена команда волонтеров из 3 тыс. 276 человек.

Рустам Минниханов поблагодарил волонтеров за выполнение столь важной работы. «Бескорыстная помощь неравнодушных, ответственных людей всегда важна и ценна. А сегодня особенно», - сказал он.

Президент Татарстана поручил максимально проинформировать население республики о возможности волонтерского движения. «В первую очередь нам нужно помочь пожилым людям. Необходимо создать для них все условия, чтобы им не требовалось лишний раз выходить на улицу», - отметил Президент РТ.

Также Рустам Минниханов призвал волонтёров соблюдать все меры предосторожности.


Пресс-служба Президента РТ, Булат Низамеев.