Официальный Татарстан

Школы искусств Татарстана в 2020 году будут оснащены музыкальными инструментами, интерактивными досками и нотами

18.02.2020

Школы искусств Татарстана в 2020 году будут оснащены музыкальными инструментами, интерактивными досками и нотами на 106,7 млн рублей. Об этом стало известно сегодня на брифинге в Доме Правительства Республики Татарстан.

«В этом году мы получаем субсидию из федерального бюджета в объеме 61,7 млн рублей, почти 45 млн рублей составит софинансирование из бюджета республики. Это деньги, которые пойдут на оснащение 14 образовательных организаций в сфере культуры комплектами музыкальных инструментов», — сообщила журналистам министр культуры РТ Ирада Аюпова.

Глава Минкульта РТ отметила, что в прошлом году в школы искусств республики были поставлены 63 пианино. Эти инструменты были закуплены в рамках соглашения, заключенного между Минпромторгом РФ, Минкультом РФ и республикой. Оснащение школ искусств музыкальными инструментами в этом году будет продолжено, попутно будут решаться другие проблемы.

«Пошли поставки инструментов в школы, но есть еще две проблемы — это отремонтированные здания самих школ, которые должны соответствовать федеральным государственным требованиям и стандартам, и педагоги. Когда будут все три компонента: школы, инструменты и педагоги – эффект будет достигнут», — считает Ирада Аюпова.

Министр культуры РТ напомнила, что буквально вчера Президент Татарстана посетил открывшуюся после реконструкции Нурлатскую школу искусств. Эта школа реализует технологию, которая очень актуальна для всех муниципальных районов республики. В рамках сетевого взаимодействия школа искусств наладила сотрудничество с общеобразовательными учреждениями. К примеру, хоровые занятия проводятся на территории школ.

«Мы обновляем музыкальные инструменты и интерактивные доски. В среднем на одну школу идет более 7,5 млн рублей на обновление музыкальных инструментов. Дополнительно закупаются ноты, поскольку они тоже являются дефицитом. Кроме того, решаются вопросы подготовки кадров для школ искусств», — отметила Ирада Аюпова.

Она также рассказала о реализации национального проекта «Культура» в регионе. Министр культуры РТ напомнила, что он состоит из трех федеральных проектов: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура». Реализация мероприятий уже приносит результаты. В республике проводится модернизация учреждений культуры с участием федерального бюджета, и, как следствие, растет интерес людей к проводимым в них мероприятиям. Так, в прошлом году учреждения культуры Татарстана посетили более 28 млн человек.


По материалам ИА «Татар-Информ»