Официальный Татарстан

Азат Кадыров: Игры стран СНГ станут одним из важнейших спортивных событий 2020 года в Татарстане

21.01.2020

Игры стран СНГ, которые пройдут в Казани 20-27 августа, наряду с другими международными соревнованиями станут одним из важнейших спортивных событий 2020 года в Татарстане. Об этом сказал сегодня на брифинге в Кабинете Министров РТ генеральный директор АНО «Дирекция спортивных и социальных проектов» Азат Кадыров.

Первые Игры стран СНГ будут приурочены к празднованию 100-летия образования ТАССР и станут одним из ключевых событий в контексте этой юбилейной даты. Азат Кадыров, в свою очередь, напомнил, что с инициативой проведения турнира выступило Министерство спорта РФ по поручению Президента России Владимира Путина.

«Сейчас мы вступили в фазу активной подготовки к соревнованиям. Уверен, что наличие готовой спортивной и городской инфраструктуры в Казани позволит провести Игры стран СНГ без дополнительных расходов на строительство и реконструкцию объектов», – подчеркнул спикер.

Напомним, что для участия в соревнованиях в Казани соберутся команды Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана и Украины – всего около 2500 спортсменов в возрасте от 14 до 23 лет. Помимо этого, Игры открыты и для участия команд государств, не являющихся участниками СНГ. Планируется разыграть около 230 комплектов медалей. Соревнования пройдут по 21 виду спорта.

Азат Кадыров проинформировал, что в ходе проведения Игр планируется задействовать 15 объектов, из которых 8 – объекты Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Церемонии открытия и закрытия пройдут в «Баскет-холле» 20 и 27 августа. Разместятся участники в Деревне спортсменов.

Деловая программа Игр предполагает проведение спортивного форума «СНГ – территория спорта», посвященного вопросам развития физической культуры и спорта. Также состоится заседание Совета министров спорта стран СНГ. Мероприятия деловой программы пройдут в учебно-лабораторном корпусе Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма.


Пресс-служба Президента РТ.